Rambler's Top100

МЭР избавило застройщиков от дополнительных расходов

25.07.2016 12:00
Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение ОРВ на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права граждан на доступ к информации», разработанный Минкомсвязью России, сообщает пресс-служба министерства.
Согласно позиции разработчика, проект акта подготовлен для развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставления на ее основе качественных услуг и обеспечения высокого уровня доступности населения к сети «Интернет». Предполагается, что каждый новый проект строительства многоквартирного жилого дома в обязательном порядке должен предусматривать необходимую инфраструктуру и оборудование для размещения средств связи, широкополосного доступа к «Интернет» и т.д. Однако в пояснительных материалах не представлен анализ обозначенной проблемы, ее актуальности для всех городов и населенных пунктов (с учетом численности населения), и целесообразности формирования единого подхода к ним. Минэкономразвития полагает, что для крупных городов РФ этот вопрос уже не актуален, и проблема решается без введения специального государственного регулирования. Тогда как требование предлагается применять повсеместно, без экономической обоснованности и без учета реальных возможностей подключения к интернету.
Кроме того, проект документа вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливая, что для заключения договора об оказании услуг по организации доступа пользователей к электросвязи и предоставления доступа операторам связи к объектам общего имущества решение общего собрания собственников не требуется. Одновременно указано, что данная статья не применяется к случаям, когда собственники помещений самостоятельно осуществляют управление домом. В этом случае договор подразумевается. На практике это может вызвать сложности в правоприменении.
Директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин отмечает, что предлагаемый проект документа может повлечь за собой дополнительные расходы застройщика, которые потом он включит в стоимость квадратного метра жилья. «А впоследствии и собственники жилых помещений будут оплачивать дополнительную электроэнергию и дополнительное общедомовое имущество, - обращает внимание он. - Мы предлагаем применить дифференцированный подход: в зависимости от класса жилья (эконом, бизнес класс и пр.) определять приоритетность минимальной цены или набора услуг для комфорта граждан. И в привязке к подобной градации пока не вводить новых требований для многоквартирных домов, например, эконом-класса».

ИА "Альянс Медиа"