Rambler's Top100

Хабаровский край: торговля - стартовый вид бизнеса для многих предпринимателей

25.07.2016 08:30
В связи с профессиональным праздником состоялся торжественный прием работников торговли и общественного питания. Участие в нем приняли лучшие отраслевые специалисты и руководители предприятий, предприниматели, представители Правительства края и Законодательной Думы региона, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края.
От имени губернатора работников торговли и общественного питания поздравил первый заместитель Председателя Правительства края – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края Аркадий Мкртычев. Лучшим отраслевым специалистам он вручил почетные грамоты и благодарственные письма.
«В этот праздничный день примите благодарность за совместную работу по развитию торговли и общественного питания региона, а также пожелания доброго здоровья и благополучия. Успехов вам в таком необходимом для жителей Хабаровского края труде, здоровья, счастья и всего самого доброго», - сказал Аркадий Мкртычев.
Отмечалось, что за последние четыре года количество малых и средних предприятий в торговле и общественном питании края увеличилось на 23% и составило 8,5 тысяч. Сегодня в этих сферах трудится около 150 тысяч человек. Зачастую именно торговля является стартовым видом бизнеса для многих предпринимателей.
«Такой вид бизнеса позволяет развивать конкуренцию, что влияет на уровень цен и качество реализуемой продукции. Ежегодно от предпринимателей растет и налоговая отдача. За последние четыре года она увеличилась на 30%», - отметил и.о председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.
По его словам, рост оборота розничной торговли в крае выше среднероссийских показателей. Так, в прошлом году жителям региона было продано товаров на сумму более 270 млрд. рублей. По сравнению с 2012-ым этот показатель увеличился на 12 %, что превышает среднероссийские темпы роста на 10 %. Наиболее динамично развивается сектор общественного питания, оборот в котором за четыре года возрос почти на 24%.
Немалая заслуга в этом принадлежит краевым и городским властям, которые создают условия для развития малого и среднего бизнеса, выделяют гранты для начинающих предпринимателей, участвуют в разработке льготных кредитных продуктов. Новые возможности для бизнеса открываются и в связи с внедрением льготных режимов работы с инвесторами. Предприниматели, получив преференции, планируют развивать продовольственную логистику в ТОСЭР. Для этого на площадях особой зоны в Хабаровске в ближайшее время планируется начать строительство трех крупных логистических центров.

ИА "Альянс Медиа"