Rambler's Top100

В Волгоградской области снижается уровень безработицы

25.07.2016 07:00
23,4 тысячи жителей волгоградского региона трудоустроено с начала 2016 года при содействии служб занятости населения. 1415 безработных направлено на профессиональное обучение для получения новой специальности.
По информации комитета по труду и занятости Волгоградской области, с начала года в целях поиска подходящих работников в профильную службу обратилось 16,2 тысячи работодателей, было заявлено о наличии 82,6 тысячи вакансий. Самое большое число свободных рабочих мест насчитывалось в сельскохозяйственной отрасли — 18221, в обрабатывающих производствах — 10311, в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств — 9627, в государственном управлении, обеспечении военной безопасности и социальной сфере — 8567, в строительстве — 7334, сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.
По итогам полугодия зафиксировано снижение уровня регистрируемой безработицы — с 1,27% в феврале до 1,01% в июне.
На сегодняшний день наиболее востребованными специальностями являются: овощевод, водитель автомобиля, рабочий по благоустройству населенных пунктов, электрогазосварщик, монтажник, тракторист, врач, медицинская сестра, бухгалтер.
Напомним, в регионе действует программа, которая помогает безработным гражданам получить новую, востребованную на рынке труда, профессию. Так, женщинам предлагают обучиться профессии парикмахера, кладовщика, мастера маникюра, повара, продавца, специалиста «1С:Бухгалтерия», знакомят с кадровым делопроизводством, основами предпринимательской деятельности. Для мужчин разработаны программы переподготовки по профессиям электрогазосварщика, водителя автомобиля, электромонтера, кладовщика, оператора котельной, водителя погрузчика, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, слесаря-сантехника и другим.

ИА "Альянс Медиа"