Rambler's Top100

Алтай: муниципалитеты смогут привлечь ресурсы на поддержку бизнес-проектов

23.07.2016 10:00
С 20 июля текущего года управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры объявило конкурный отбор муниципальных образований для предоставления субсидий на развитие бизнеса в территориях региона. В 2016 году на данные цели из краевого и федерального бюджетов будет направлено 30 млн. рублей.
Поддержка предпринимательства на местном уровне является одним из значимых инструментов социально-экономического развития городов и районов края, особенно в тех сферах, которые дают максимальный вклад в повышение качества жизни населения. На сегодняшний день программы развития бизнеса, принятые в каждом муниципальном районе и городском округе края, предусматривают меры по компенсации части расходов предпринимателей на модернизацию и обновление оборудования, укреплению положения начинающих субъектов бизнеса, а также мероприятия по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса.
В целях оказания помощи муниципалитетам в финансовом обеспечении собственных мероприятий в крае с 2010 года реализуется проект по их софинансированию. В текущем году на каждый рубль собственных средств муниципалитеты смогут привлечь до 19 рублей из краевого и федерального бюджетов.
При распределении средств будет учитываться эффективность деятельности органов местного самоуправления в предшествующий период. В целях концентрации бюджетных средств на приоритетных для развития территорий видах деятельности поддержка может быть оказана только предпринимателям, которые реализуют проекты в таких сферах. Ранее все приоритетные направления были обобщены в карты бизнеса муниципальных районов и городских округов, напомнили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.
Всего за 6 лет реализации проекта по софинансированию муниципальных программ поддержки предпринимательства в территории направлено 282 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов, еще 78,8 млн. рублей было предусмотрено в местных бюджетах. Целевые средства на развитие бизнеса получили 3530 предпринимателей, которые создали почти 2,9 тыс. новых рабочих мест и сохранили более 19 тыс. рабочих мест.

ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Алтайского края