Rambler's Top100

Дагестан: Роспотребнадзор провел День открытых дверей для предпринимателей

22.07.2016 08:30
Управление Роспотребнадзора по республике запустило акцию «День открытых дверей для предпринимателей», которая будет проводиться 2 раза в месяц по самым разным направлениям, сообщили в пресс-службе ведомства.
В рамках акции проводится круглый стол, обучающий семинар, ведется консультирование по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства России, предпринимателей также знакомят с возможностями лабораторий подведомственного Роспотребнадзору Центра гигиены и эпидемиологии. Примечательно, что в данном случае орган надзора выступает в качестве консультантов с целью ознакомления с основными рисками на предприятиях общественного питания, которые могут привести к чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера.
Так, уже третья по счету встреча прошла 21 июля с представителями бизнеса в сфере торговли на базе управления. На встречу со специалистами надзорного органа пришли владельцы и управляющие объектами торговли. Знакомство со специалистами Роспотребнадзора началось с экскурсии по отделам и лабораториям. Начальники каждого из надзорных отделов рассказали гостям об их основных направлениях деятельности, а также достигнутых ими показателях. В том числе были озвучены данные по инфекционным и неинфекционным заболеваниям, качеству пищевых продуктов, воды, воздуха, почвы.
Открывая работу круглого стола, начальник отдела регистрации и лицензирования Наида Капиева отметила, что акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Она также напомнила присутствующим об объявлении государством «надзорных каникул» для малого бизнеса на 3 года: «Бизнес освобожден от проверок органов надзора, введены «надзорные каникулы». Помимо того, разрешительный формат регистрации нового субъекта предпринимательства заменен на уведомительный. Однако, зачастую бизнес, особенно в сфере торговли, не готов нести ответственность, оказывая безопасные услуги для потребителей.
В своем выступлении Капиева также озвучила перечень наиболее часто выявляемых нарушений. «Зачастую на предприятиях торговли отсутствует либо не исполняется программа производственного контроля, к работе допускаются лица, не прошедшие медицинский осмотр, принимаются продовольственное сырье и продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность, отсутствуют документы, подтверждающие проведений мероприятий по дезинсекции и дератизации, не обеспечивается последовательность технологического процесса, не соблюдаются условия хранения и годности пищевых продуктов, нарушаются режимы мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря», – сказала она.
В рамках круглого стола предпринимателям были продемонстрированы возможности получения информации на официальном сайте управления посредством специально созданного раздела «Роспотребнадзор предпринимателю».
В свою очередь представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы по части организации торговли в соответствии с требованиями СанПиНов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Дагестан"