Rambler's Top100

Внесены изменения в закон о развитии малого и среднего предпринимательства

05.07.2016 10:00
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года, сообщает Kremlin.ru.
Федеральным законом в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и иные федеральные законы вносятся изменения, направленные на формирование национальной системы гарантийных организаций, единого реестра инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на уточнение полномочий гарантийных организаций.
Согласно Федеральному закону поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства может осуществляться дочерними обществами акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».
Уточняются условия отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства. В частности, предусматривается возможность отнесения к ним хозяйственных обществ, если акционеры – Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют не более чем 25 процентами голосующих акций акционерного общества, а акционеры – иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют не более чем 49 процентами голосующих акций акционерного общества.
Федеральным законом предусматривается ведение акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», его дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки и определяются требования к ведению таких реестров. Кроме того, устанавливаются требования к региональным гарантийным организациям.
Уточняются функции названного акционерного общества, в том числе предусматривается возможность организации и проведения им в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, оценки соблюдения региональными гарантийными организациями требований законодательства Российской Федерации, а также возможность обращения в уполномоченный орган в случае выявления несоответствия организаций таким требованиям.
Федеральным законом вносятся изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О государственном кадастре недвижимости», «О государственной регистрации недвижимости» и ряд других федеральных законов.

ИА "Альянс Медиа"