Rambler's Top100

Курган: Совет по развитию МСП принимает меры по снижению рисков для бизнеса

29.06.2016 16:30
Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Курганской области принимает меры по созданию условий для развития бизнеса в Курганской области. На заседании, прошедшем 29 июня, выявили основные ошибки, допускаемые предпринимателями в ведении своего дела. Подводя итоги мероприятия, заместитель губернатора – директор Департамента экономического развития региона Сергей Чебыкин отметил:
- Цель заседания Совета простая - профилактика ошибок, которые наиболее часто встречаются в бизнесе. Необходимо обращать внимание на типичные недочеты в деятельности нашего предпринимательского сообщества, чтобы они их исправляли и не допускали. Такие семинары будем проводить в Кургане и в районах области. Сегодняшний Совет – это часть целого комплекса мероприятий, которые мы сегодня предпринимаем для того, чтобы действия власти и бизнеса были скоординированы, в конечном счете, это должно повлиять на развитие предпринимательства в лучшую сторону, - подчеркнул он.
На Совете рассмотрели наиболее часто встречающиеся недочеты в оформлении документов, предоставляемых предпринимателями в Управление Федеральной налоговой службы РФ по Курганской области. Это касается нарушений элементарных правил заполнения бумаг, сроков подачи финансовых отчетов, и как следствие - несвоевременной оплаты налогов. По словам специалистов, несмотря на развитие электронных сервисов, данная проблема сохраняется, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.
Обсудили также основные предпринимательские ошибки, которые выявляются при проверках, проводимых Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Курганской области. Это касается в первую очередь средств противопожарной защиты. При ведении бизнеса важно учитывать риски возникновения пожаров, заниматься их профилактикой, при необходимости проводить аудит своего предприятия на предмет возникновения ЧС.
На Совете также рассказали о фактах нарушения антимонопольного законодательства, в том числе в контрактной системе и при проведении торгов. Все это препятствует развитию бизнеса, ведет к недобросовестной конкуренции на рынке, считают специалисты, и не остается безнаказанным.
По итогам заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства было вынесено решение обобщить информацию о типичных ошибках, выявляемых при проверках органами госконтроля и надзора, довести ее до сведения бизнес-сообщества, депутатов Курганской областной Думы, членов экспертной группы АСИ, Совета муниципальных образований и уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Это необходимо для профилактики данных нарушений и последующего их устранения.

ИА "Альянс Медиа"