Rambler's Top100

Москва: количество новых ИП увеличилось почти на четверть

29.06.2016 14:30
В течение первых четырех месяцев 2016 года число вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 24,8%, при этом прирост составил 7,4 тысячи. Общее количество действующих индивидуальных предпринимателей в Москве по сравнению с январем-апрелем 2015 г. увеличилось на 7,9%, что опережает темпы роста числа юридических лиц в столице (2,3% за тот же период).
Активную положительную динамику роста числа желающих попробовать себя в московском бизнесе эксперты Аналитического центра города связывают с введением и развитием выгодной для индивидуальных предпринимателей патентной системы налогообложения. В частности, в 2015 году была снижена стоимость патентов для некоторых видов деятельности, а для впервые зарегистрированных ИП, использующих упрощенную или патентную системы налогообложения, введены налоговые каникулы. С 1 января 2016 года в Москве действуют дополнительные меры по стимулированию индивидуального предпринимательства – в патентную систему введены новые виды деятельности, произведены корректировка стоимости и дифференциация патентов.
Благодаря перечисленным и иным инструментам поддержки малого бизнеса Москва, как отмечают в Аналитическом центре, продолжает уверенно сохранять лидирующие позиции в России по количеству вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта Департамента экономической политики и развития города Москвы