Rambler's Top100

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков

29.06.2016 10:00
Банк России с 29 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков — "Приско капитал банка" и "Интеркредит", говорится в сообщении регулятора.
По данным ЦБ, кредитные организации не исполняли требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, "Приско капитал банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. А в отношении банка "Интеркредит" были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и выявлена неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, "Приско капитал банк" полностью утратил собственные средства, отмечает регулятор. При этом банк не исполнял требования надзорного органа в части запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка.
В связи с потерей ликвидности банк "Интеркредит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение.
Руководители и собственники кредитных организаций не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В оба банка назначена временная администрация.
"Приско капитал банк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июня 2016 года 354-е место, а банк "Интеркредит" занимал на 1 июня 2016 года 463-е место в банковской системе РФ.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости