Rambler's Top100

На форуме «Регионы России — новые точки роста» приняты рекомендации

27.06.2016 14:30
23 июня, накануне Дня Чувашской Республики, в её столице Чебоксарах прошел IХ Всероссийский экономический форум. В этом году тема дискуссий определена как «Регионы России — новые точки роста». Пока в столицах обсуждают глобальные проблемы макроэкономики, валютного курса, нефтяных котировок и бюджетного дефицита, в столице Чувашской Республики собрались известные экономисты, федеральные и местные законодатели, представители власти, а также региональные и зарубежные предприниматели, чтобы обсудить, как же и за счёт каких резервов и экономико-управленческих решений выживать регионам России. И не просто выживать, а развиваться, увеличивая промышленные потенциал и сохраняя социальные стандарты.
«Значимость Чебоксарского форума в том, что это форум для тех непарадных регионов, на которые и ляжет основная работа по выводу страны из кризиса, — подчеркнул Дмитрий Белоусов, руководитель направления анализа и прогноза Центра макроэкономического анализа и прогнозирования». По его мнению, вполне реально, профессионально используя возможности регионов, интенсифицируя использование рабочей силы и сокращая безработицу, выйти на полтора процента роста регионального ВВП. Андрей Колганов, профессор экономического факультета МГУ, отметил, что регионы привлекают самостоятельно всё больше инвестиций, в частности, в Чувашии этот процесс принёс в прошлом году увеличение производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.
Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и основатель форума подчеркнул, что импортозамещение — не цель, а средство обеспечить национальную безопасность. И чтобы импортозамещение получило развитие, необходимо создать условия для бизнеса. Пока же федеральную экономическую политику не всегда понимают в регионах. Практически в каждом выступлении экономистов, бизнесменов и промышленников звучала критика в адрес экономических властей, конкретные меры которых по выходу из кризиса, и особенно неоправданно высокая ключевая ставка ЦБ, очень часто не соотносятся с региональными реалиями.
По итогам форума приняты рекомендации, которые направят в центральные экономические ведомства, а также в местные и региональные органы власти и самоуправления.

ИА "Альянс Медиа"