Rambler's Top100

Костромская область: пройдет фестиваль «Мы с Ветлуги-реки»

26.06.2016 15:00
2 июля в Костромской области откроется XXII Межрегиональный фестиваль «Мы с Ветлуги-реки». В этом году центральные мероприятия фестиваля пройдут в селе Пыщуг. На фестиваль приедут делегации из Костромской, Кировской, Нижегородской областей и Республики Марий Эл.
В этом году фестиваль пройдет в рамках празднования 400-летия села Пыщуга. Главная задача - развитие межрегиональных связей, сохранение природных богатств и экологической безопасности районов Поветлужья, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
В рамках фестиваля в Пыщуге будут организованы торгово-промышленная выставка продукции, выставки-ярмарки художественных промыслов «Мастеровая слобода», продукции сельских поселений районов Поветлужья «Деревенская улица», а также историко-документальные выставки «Поветлужье в архивных документах» и «Судьба села Пыщуга в лицах».
Также в программе фестиваля - праздничное шествие с участием творческих коллективов «Ветлужское разноцветие», гала-концерт областного фестиваля гармонистов и частушечников «Играй костромская гармонь», презентация эколого-краеведческих исследовательских работ «Экология водного бассейна реки Ветлуги».
В дни фестиваля в Пыщуге состоятся круглые столы, участники которых обсудят перспективы развития крестьянско-фермерских хозяйств и образовательного туризма районов Поветлужья.
Традиционно в фестивале принимают участие районы, входящие в Ассоциацию районов бассейна реки Ветлуги «Поветлужье». В настоящее время – это 22 района Костромской, Кировской, Нижегородской областей и Республики Марий Эл. Задача Ассоциации - создание единой комплексной экологической программы спасения, сохранения и оздоровления природной среды в бассейне реки Ветлуги.
Интересы ассоциации не ограничиваются научными эколого-географическими проблемами. Первый фестиваль «Мы с Ветлуги-реки» прошел в пос. Варнавине в августе 1993 года. В каждом фестивале принимают участие сотни самодеятельных артистов, спортсменов, демонстрируются изделия народных промыслов и местных умельцев-ремесленников.

ИА "Альянс Медиа"