Rambler's Top100

А.Аксаков: Госдума шестого созыва сработала эффективно

24.06.2016 11:30
Работа Госдумы шестого созыва была эффективной, полезной и конструктивной. Были приняты фундаментальные законы, которые уже сейчас позволяют нашей экономике начать успешно развиваться.
Об этом председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков заявил на пресс-конференции по итогам работы Госдумы шестого созыва. В пресс-конференции приняли участие Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и руководители ключевых комитетов.
Анатолий Аксаков отметил, что ряд принятых законов дадут наибольший эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в их числе - закон о стратегическом планировании. До конца года будет подготовлен стратегический прогноз, до 1 июля 2017 года правительство подготовит план стратегического развития, который задаст вектор развития для бизнеса и общества, сообщает пресс-служба ГД.
«Это позволит повысить эффективность работы всей российской экономики», - считает Анатолий Аксаков. Он добавил, что созданный в соответствии с принятым Госдумой законом о промышленной политике Фонд развития промышленности уже показал себя как один из самых эффективных институтов развития. «Надеюсь, на следующий год мы его капитализируем», - отметил Анатолий Аксаков.
Большой потенциал имеет Российский экспортный центр, который уже демонстрирует определенные результаты, создана и разворачивает свою деятельность Корпорация МСП. Были приняты законы, которые снижают административный прессинг на бизнес, напомнил Анатолий Аксаков.
«Работа в этом плане еще предстоит большая, осенью Госдуме нужно будет рассмотреть законопроект о контрольно-надзорной деятельности и изменения в КоАП», - добавил он.
Принятие закона о мегарегуляторе в том числе запустило болезненную, но необходимую процедуру оздоровления финансового рынка. «Благодаря этой работе финансовые рынки будут здоровыми, к ним будет больше доверия. И сам мегарегулятор будет доверять поднадзорным институтам», - пояснил Анатолий Аксаков.
Он также напомнил, что в ответ на санкции в короткие сроки была создана Национальная система платежных карт. Анатолий Аксаков отметил, что из четырех созывов Госдумы, в работе которых он принимал участие, шестой созыв был, на его взгляд, наиболее эффективным, в том числе благодаря усилиям Председателя Госдумы Сергея Нарышкина.
В заключение своего выступления Анатолий Аксаков выразил надежду, что следующий состав Госдумы будет еще более профессиональным и эффективным.
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, подводя итоги работы Госдумы шестого созыва, отметил, в частности, что разница программ и идеологических установок фракций не приводит к подавлению меньшинства и не блокирует законотворческую деятельность. По его словам, в ключевые моменты истории все четыре фракции вставали на одну позицию в интересах страны, и это урок для тех, кто мечтает внести раскол в наше общество. По словам Сергея Нарышкина, осенние выборы в Госдуму дают возможность сформировать новую дополнительную повестку для всех ветвей власти. Он выразил надежду, что выборная кампания этого года позволит сформировать дееспособный, ответственный и профессиональный состав Госдумы.

ИА "Альянс Медиа"