Rambler's Top100

Сборная Москвы заняла первое место на чемпионате WorldSkills

24.06.2016 09:00
Сергей Собянин встретился со студентами московских колледжей — победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, который прошёл в мае в подмосковном Красногорске. На встречу также пригласили студентов — победителей Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, сообщает Mos.ru.
«Позвольте вас поздравить с победой во всероссийском чемпионате “Молодые профессионалы”. Действительно, вы молодые профессионалы и достойно выступили, значительно опередив многих своих соперников. У Москвы, вы знаете, первое командное место. Тем более это приятно, ведь вы боролись с представителями традиционных промышленных, производственных центров страны, и конкуренция была достаточно серьёзной», — сказал Сергей Собянин.
Он также добавил, что, несмотря на кризис, официальный показатель безработицы в городе равен 0,6 процента: «И это, пожалуй, самый низкий уровень безработицы среди всех мировых городов». Более того, в Москве профицит рабочих мест составляет два миллиона.
По словам Сергея Собянина, в городе нет специальностей, которые не были бы востребованы. Только в производственном секторе работают около 400 тысяч человек. Идёт развитие гостиничного и туристического бизнеса. Увеличивается спрос на квалифицированных специалистов: «Наша промышленность, производство испытывают всё большую и большую потребность именно в профессионалах в силу того, что, вы хорошо знаете, любая специальность сегодня требует более глубоких знаний, большего владения техникой, технологией и так далее. Мы движемся вместе с наукой, технологиями, и поэтому требуется всё больше знаний. Ну и конечно, возрастает конкуренция на рынке труда».
В столице также планируется развивать проекты, которые направлены на профориентацию и обучение молодёжи. Например, на ВДНХ рядом с «Парком ремёсел» может появиться «Парк знаний». «Мы будем и дальше развивать эту систему, рядом с “Парком ремёсел” хотим сделать “Парк знаний”. Что он будет собой представлять? Это такая площадка, где можно будет не только развлечься, но и получить реальную специальность. Она будет создана в основном для школьников, которые могут приезжать из своих школ и получать целую массу различных специальностей, чтобы, выходя из школы, они уже имели какую-то базовую специальность», — добавил мэр Москвы.
Мэр Москвы пожелал участникам встречи успехов в профессиональной деятельности, выразил надежду, что многие из присутствующих поедут защищать честь Москвы и страны на европейских и мировых соревнованиях.
В IV Национальном чемпионате приняли участие 849 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет из 64 регионов России. По его итогам сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего — 127 баллов). Второе место у команды Московской области (90 баллов), третье — у представителей Татарстана (80 баллов).
На проходивших одновременно юниорских соревнованиях JuniorSkills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали.
WorldSkills является международным некоммерческим движением. Его цель — повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году.
Всероссийская олимпиада профессионального мастерства проводится ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2016 году на заключительном этапе сборная команда Москвы заняла первое место. Участники из столицы выиграли две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.
На пленарной сессии Петербургского международного экономического форума об эффективности работы с международным движением WorldSkills 17 июня говорил Президент России Владимир Путин.
«Сейчас мы наблюдаем настоящее возрождение интереса нашей молодёжи к инженерным специальностям, естественно-научным дисциплинам. Кстати, Россия уже вышла на ведущие позиции в мире по числу студентов, которые обучаются инженерным профессиям. Важно, что одновременно повышается и качество подготовки кадров, укрепляются связи университетов и колледжей с реальной экономикой — как с государственным, так и частным сектором, а значит, растёт и востребованность будущих специалистов», — отметил Владимир Путин.
По его словам, в стране продолжится работа по обновлению материальной базы образовательных учреждений, реализации программ повышения квалификации преподавателей и совершенствованию совместно с работодателями содержания высшего и среднего профессионального образования.
«Прежде всего, основываясь на современных обновлённых профессиональных стандартах, активно будем использовать опыт, полученный и в совместной работе с международным движением WorldSkills. Начиная со школьного и дополнительного образования, мы создаём условия, чтобы дети во всех регионах страны могли реализовывать технические и научные проекты, с детства приучались к командной творческой работе. Эти навыки необходимы современному специалисту практически в любой сфере», — добавил президент России.

ИА "Альянс Медиа"