Rambler's Top100

Архангельская область: 75 млн рублей выделено на поддержку МСБ

30.05.2016 12:00
В Архангельской области в 2016 году на поддержку малого и среднего бизнеса из федерального бюджета выделено 75 млн. рублей. Денежные средства будут направлены на софинансирование мероприятий муниципальных программ в части поддержки малого и среднего предпринимательства, на различные меры поддержки предпринимательского сообщества, а также создания в регионе центра молодежного инновационного творчества. Об этом в рамках открытия 18-й конференции малого и среднего предпринимательства заявил региональный министр экономического развития Семен Вуйменков.
22 марта 2016 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил нового главу ведомства Семена Вуйменкова на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. Вуйменков прибыл Архангельскую область из Москвы, где трудился в МГУ имени Ломоносова. Это вызвало недовольство в политических кругах — некоторые сочли, что приезжему человеку не место на ключевой должности правительства.
По его информации, несмотря на сложный тренд в экономике, падение оборота по субъектам малого и среднего предпринимательства финансовая поддержка будет оказываться. «Финансовая поддержка предпринимателей продолжится. Будет проведен подробный анализ оказываемой поддержки. Предпринимательство будет развиваться за счет развития кластеров: судостроительного, лесопромышленного, социального. Также в 2016 году будет сформирован четвертый кластер — биотехнологический. Кроме этого, уже в 2017 году в Архангельской области будет создан технопарк, октырто более 140 рабочих мест», — сказал Вуйменков.
В 2015 году на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе было привлечено 132 млн. рублей. В рамках развития молодежного предпринимательства было обучено около 500 предпринимателей, создано 110 предприятий малого и среднего бизнеса.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum