Rambler's Top100

Омская область: 35 начинающих фермеров и 7 семейных ферм получили поддержку

29.05.2016 14:00
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области прошло торжественное вручение сертификатов на получение финансовой поддержки с целью развития малых форм хозяйствования в животноводстве. По итогам конкурсного отбора гранты на сумму 91,2 млн. рублей получили 35 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм Омской области, сообщает "Омская губерния".
Объем финансовой поддержки на развитие собственного дела для каждого начинающего фермера составляет почти 1,5 млн. рублей. Держатели семейных ферм получили суммы от 3,5 до 7 млн. рублей в соответствии с заявленными бизнес-планами.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, вручая сертификаты, отметил, что Омский регион пятый год подряд активно участвует в программе поддержки фермерского движения, что позволяет увеличить поголовье и продуктивность крупного рогатого скота в крестьянско-фермерских хозяйствах.
«Из начинающих фермеров вышли руководители многих ведущих животноводческих хозяйств, которые стали градообразующими организациями не только в своих поселениях, но и муниципальных районах», - отметил министр.
Максим Чекусов пожелал получателям грантов потратить деньги с умом, направить их на развитие хозяйств, приобретение техники, повышение производительности труда. Он предложил начинающим животноводам воспользоваться консультационной помощью ученых и опытных практиков и назвал для экстренной связи номер своего мобильного телефона.
Для получателей грантов в министерстве проведен обучающий семинар. Начинающие животноводы получили полезную информацию о подготовке документов отчетности по расходованию средств, необходимые сведения о предоставлении кредитных ресурсов и получении дополнительного профессионального образования.
По данным регионального Минсельхозпрода, за пять лет проведения конкурсов на получение грантов выявлено 170 победителей среди семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. За 2012-2015 годы объем господдержки участникам программы составил 322,8 млн. рублей.
За счет привлечения бюджетных средств победители конкурсов приобрели 295 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводческих помещений, почти 1,4 тыс. голов крупного рогатого скота, около 78 тонн семян для посева зерновых культур и многолетних трав, более 128 га земель сельскохозяйственного назначения. Фермерами создано 255 рабочих мест, отремонтировано 42 помещения для содержания скота. В ближайших планах начинающих животноводов – реконструкция еще 26 ферм и создание не менее 140 рабочих мест до 2017 года.

ИА "Альянс Медиа"