Rambler's Top100

В Волгоградской области наградили лучших предпринимателей

28.05.2016 14:00
В День российского предпринимательства 110 лидеров были отмечены за вклад в развитие предпринимательства на территории волгоградского региона. Из них 17 получили благодарности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Награждение лучших представителей бизнес-сообщества состоялось сегодня в рамках форума «Предпринимательство — двигатель экономики», сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.
Организаторами мероприятия выступили региональный комитет экономики, Центр поддержки предпринимательства Волгоградской области, ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор». Среди награжденных — руководители крестьянско-фермерских хозяйств, малых и средних предприятий, специализирующихся на производстве промышленной продукции, розничной торговле, сфере питания, строительстве, транспортном обслуживании, туриндустрии и др. Семерых руководителей малых и средних предприятий выделили отдельно, как победителей профессионального конкурса «Царицынский бизнес-2016». Каждый из них сделал весомый вклад в развитие и социальную стабильность родного края.
Всего на территории региона действуют 28,6 тысячи МСП, зарегистрированы 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. Эта сфера обеспечивает рабочими местами четверть экономически активного населения области — порядка 270 тысяч человек. Пятая часть налоговых отчислений в бюджет Волгоградской области также поступает от малых и средних предприятий.
«Развитие предпринимательства является для нас стратегическим приоритетом, — отметил, награждая отличившихся, председатель регионального комитета экономики Сергей Веденеев. — За последние два года мы серьезно продвинулись вперед в этой работе. С января 2016-го каждый месяц в регионе становится на 100 предпринимателей больше — это характеризует те усилия и шаги, которые были предприняты для улучшения делового и инвестиционного климата в Волгоградской области. Мы нацелены оказывать бизнесу максимальную поддержку для того, чтобы он успешно развивался».
В 2015 году благодаря бюджетным субсидиям предприниматели смогли расширить свой бизнес, создав более двух тысяч новых рабочих мест; обеспечили рост среднемесячной заработной платы в секторе на 46%, выручки от реализации — на 31%, объема налогов и сборов — на 35%. В 2016 году такие субсидии будут впервые предоставляться предпринимателям, работающим в секторе оказания бытовых услуг.
Отдельным направлением является оптимизация налогового климата: расширены виды деятельности, которые подпадают под двухгодичные «налоговые каникулы», прорабатывается возможность дополнительных налоговых послаблений для добросовестных предпринимателей. Кроме того, сегодня у всех муниципальных образований Волгоградской области приняты собственные программы развития МСП (в 2014 — 28).

ИА "Альянс Медиа"