Rambler's Top100

Число официально зарегистрированных безработных составляет 1 млн 3 тыс. человек

27.05.2016 18:00
В Доме Правительства состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец, сообщается на сайте Кабмина.
По данным Министерства труда и социальной защиты, численность официально зарегистрированных безработных на 18 мая 2016 года составляет 1 млн 3 тыс. человек. При этом количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня остаётся на отметке в 1 млн 28 тыс., а численность работников, предполагаемых к высвобождению, – в 256 тыс. человек.
Численность работников с неполной занятостью на 18 мая 2016 года составляет 268 тыс. человек.
Отдельно был рассмотрен вопрос о ситуации на рынке труда и реализации мер государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, численность занятых непосредственно в сельском хозяйстве на конец 2015 года составила 4,1 млн человек. При этом с 2014 года наметилась тенденция к увеличению численности занятых в малых формах хозяйствования. «В 2012–2015 годах в рамках мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования было создано свыше 31 тыс. рабочих мест. Ожидается, что в 2016 году будет дополнительно создано свыше 11 тыс. рабочих мест, а к 2020 году планируется создать 48 тыс. новых рабочих мест», – отметил Джамбулат Хатуов.
По его словам, в 2015 году наибольшая потребность в работниках сельского хозяйства зафиксирована в Приморском и Краснодарском краях, Иркутской, Волгоградской, Омской, Челябинской областях.
«В динамике заработной платы в сельском хозяйстве сложилась положительная тенденция. За последние пять лет её размер увеличился в 1,8 раза и в 2015 году составила 19 455 рублей», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.
Доклад о ситуации на рынке труда в своём регионе сделал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. «В течение 2015 года на отдельных предприятиях и в организациях области проводились мероприятия по сокращению рабочих мест и оптимизации численности работников. За прошедший год было уволено 5,2 тыс. человек, 60% из которых (2,5 тыс. человек) трудоустроено и направлено на профессиональную переподготовку», – подчеркнул Иван Белозерцев.
Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос о результатах мониторинга высвобождения работников организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников в разрезе субъектов Российской Федерации.

ИА "Альянс Медиа"