Rambler's Top100

Минфин подготовил налоговые меры по выводу из тени малого бизнеса

27.05.2016 16:30
Минфин РФ подготовил пакет налоговых мер по выводу из тени малого бизнеса, включая повышение порога для использования упрощенной системы налогообложения и налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, сообщил министр финансов Антон Силуанов.
"Мы сейчас примем решение о повышении объема выручки, которая позволяет принимать решение о переходе на упрощенную систему налогообложения. Объем выручки будет повышен до 120 миллионов рублей (в 2 раза — ред.)", — сообщил Силуанов, выступая на Владимирском экономическом форуме.
"Кроме того, мы будем вводить на два года каникулы для вновь создаваемых индивидуальных предпринимателей и будем вносить предложения по легализации самозанятых", — добавил он.
Министр отметил, что сейчас в России существует огромное количество нелегального микро-бизнеса. "Но мы говорим: давайте легализуемся. Пусть будет определенный период, когда такие граждане вообще не будут платить налоги, но они зарегистрируются, и через 2-3 года мы сможем уже с ними работать, как с настоящими налогоплательщиками",- добавил он.
По его словам, Минфин также расширяет перечень видов деятельности, которые будут подпадать под налогообложение в форме патента. "Эта форма является абсолютно простой и не обременительна для ведения малого и мельчайшего бизнеса",- сказал он.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"