Rambler's Top100

Москва обеспечивает широкий доступ малого и среднего бизнеса к закупкам

27.05.2016 16:00
Москва обеспечивает широкий доступ малого и среднего бизнеса к закупкам, заявил генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман на форуме предпринимателей «Бизнес-весна — 2016» на ВДНХ.
«По всем трём блокам, которые являются ключевыми в общероссийском масштабе, в Москве делается достаточно много — это широкий допуск к закупкам, кредитная гарантийная поддержка, информационно-навигационные услуги», — сказал Браверман.
Он высоко оценил меры столичного правительства по поддержке малого и среднего предпринимательства в городе, сообщает Mos.ru.
«Идея создания центров оказания услуг, где собраны не только информационные ресурсы для бизнеса, но и ресурсы по консультированию, вполне совпадает с форматом уже существующих многофункциональных центров, которые работают в России. Но это даже больше, чем многофункциональный центр, потому что на одной площадке оказывается не только информационная поддержка, но и квалифицированное консалтинговое обслуживание в налоговой, имущественной, правовой сфере», — отметил Александр Браверман.
В качестве примера он привёл ОАО «Мосгаз» и ГУП «Московский метрополитен». «Компания “Мосгаз” выбрала 45 процентов от своих закупок, внутри этих 45 около 70 процентов — это закупки у малого и среднего бизнеса. ГУП “Московский метрополитен” значительную часть выдаёт для субъектов малого и среднего бизнеса», — сообщил директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».
Он также отметил, что нужно развивать проект «Биржа торгов». «Чем больше у нас будет точек, где закупщики или заказчики будут иметь возможность встречаться с потенциальными поставщиками и вести прямой диалог, тем будет лучше. Поэтому проект “Биржа торгов” оцениваю хорошо и считаю, что его надо развивать и даже тиражировать в регионах», — сказал Браверман.

ИА "Альянс Медиа"