Rambler's Top100

Вологодская область: 779 безработных открыли свое дело, получив финподдержку

27.05.2016 13:00
С 2012 года в рамках мероприятий по организации самозанятости при содействии службы занятости собственное дело открыли 779 жителей региона из числа безработных. Для стартапа начинающим предпринимателям оказана единовременная финансовая помощь на государственную регистрацию и подготовку необходимых документов, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.
В основном предлагаемые к рассмотрению бизнес-проекты связаны с предоставлением различных услуг населению, с занятием сельскохозяйственной деятельностью, производством, строительством, торговлей.
Каждый бизнес-проект оценивается экспертами. В состав комиссии по их рассмотрению входят специалисты органов местного самоуправления, службы занятости, специалисты в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства вологодского Бизнес-инкубатора, Агентства городского развития г. Череповца.
В последнее время, как отмечают специалисты, идеи связаны с социальной направленностью бизнеса. Жители Вологодчины готовы открывать центры развития для детей и подростков, оказывать социальные услуги инвалидам и пожилым людям.
В качестве примера можно привести инновационный, социально-значимый проект, реализуемый череповчанкой и многодетной мамой Оксаной Сениной. В феврале этого года при содействии службы занятости женщина защитила бизнес-проект по производству тротуарной плитки, светящейся в темноте.

ИА "Альянс Медиа"