Rambler's Top100

Россия-Франция: в 2015 году зафиксирован рост взаимных инвестиций

27.05.2016 10:30
25 мая Владимир Путин провёл в Кремле встречу с представителями деловых кругов Франции, сообщает Kremlin.ru.
"Франция, безусловно, относится к нашим традиционным, давним, надёжным партнёрам. Хочу в начале нашей беседы отметить, что на известные сложности и экономического характера, и мотивированные политическими соображениями всё‑таки ни одна из более чем 500 французских фирм, работающих на нашем рынке, из России не ушла, все работают, продолжают трудиться, и мы этому очень рады.
Имея в виду все факторы, о которых я упомянул, к сожалению, в прошлом году мы наблюдали сокращение товарооборота между нашими странами более чем на 30 процентов, если быть точным – на 36 процентов. Но есть и вещи, которые нас не могут не радовать, я сейчас об этом скажу.
Мы восстанавливаем механизмы нашего сотрудничества. После затянувшегося перерыва возобновлена работа межведомственного совета по вопросам экономического сотрудничества, и Межправкомиссия, которая возглавляется с обеих сторон председателями правительств, договорилась о проведении очередной встречи до конца текущего года.
Несмотря на все сложности, о которых мы знаем, в прошлом году мы зафиксировали рост взаимных инвестиций. Причём французские инвестиции в российскую экономику развивались опережающими темпами, французские предприятия проинвестировали более одного миллиарда евро.
Отчасти это вызвано и стремлением сохранить позиции на нашем рынке, в том числе в сфере сельхозпроизводства, несколько сот миллионов проинвестировано в производство сыров в Российской Федерации. Мы, безусловно, будем это приветствовать и будем всё делать для того, чтобы создавать условия для дальнейшего инвестирования, причём взаимного. За это же время российские предприниматели также увеличили свои инвестиции во французскую экономику.
Вы знаете, что скоро в Петербурге мы будем проводить очередной Международный экономический форум. Будем рады всех вас видеть на этом мероприятии, где планируем подробно поговорить о том, как нам выстраивать отношения с нашими партнёрами.
И конечно, будем продолжать активно работать по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в России как для российских предпринимателей, так и для наших иностранных партнёров и друзей", - сказал В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"