Rambler's Top100

СФ повысил штрафы за использование несертифицированных средств связи

27.05.2016 08:00
25 мая сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части усиления административной ответственности за использование средств связи, не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Документ представил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин, сообщает пресс-служба СФ.
Предлагается увеличить размер административных штрафов за использование несертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой — на граждан.
На должностных лиц штрафы вырастут с пятнадцати т до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти до трехсот тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.
КоАП РФ дополняется нормами об административной ответственности за использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, в виде штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой. На юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой.
ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, имеющих иной срок вступления в силу.

ИА "Альянс Медиа"