Rambler's Top100

Пермский край: каждый четвертый житель трудится в сфере МСБ

26.05.2016 17:30
Сегодня в выставочном центре «Пермская ярмарка» начал свою работу VII форум «Дни Пермского бизнеса». Старт мероприятию дал губернатор Виктор Басаргин. Открывая форум, глава региона поздравил присутствующих с Днем российского предпринимательства и отметил, что последние два года для Пермского края с точки зрения развития малого и среднего бизнеса сложились удачно, сообщает Пермский региональный сервер.
Количество вновь зарегистрированных малых компаний выросло на 22%. Число закрывших бизнес, напротив, уменьшилось на 7 тысяч. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано и действует более 136 тысяч предпринимателей. Объем поступлений в бюджет Пермского края от предприятий малого и среднего бизнеса в 2015 году составил 5 миллиардов рублей.
Развитие этого сектора экономики региона осуществляется при поддержке губернатора Пермского края Виктора Басаргина: усовершенствована нормативно-правовая база и снижена налоговая нагрузка на представителей этого сегмента; кроме того, установлены пониженные налоговые ставки по «упрощенке» для отдельных категорий предпринимателей.
«Сегодня в Пермском крае работает более 130 тысяч предпринимателей, и эта цифра увеличивается с каждым годом. Каждый четвертый житель Пермского края трудится в сфере малого и среднего бизнеса. Мы благодарны всем, кто выбрал для себя это начинание и верим, что за вами будущее, в то, что вы будете развиваться. Убежден, ваша продукция и услуги будут востребованы как в Пермском крае, так и на других рынках– знаю, что многие из вас уже сегодня активно работают за рубежом. Не останавливайтесь, идите вперед, потому что только идущий может победить», - сказал губернатор Виктор Басаргин, обращаясь к участникам VII форума «Дни Пермского бизнеса».
Глава региона также осмотрел представленную экспозицию, в которой свою продукцию представляют порядка 50 прикамских коммерсантов.
Специально приглашенный гость форума Екатерина Сойак, генеральный директор компании EMTG, член совета директоров Российской Ассоциации франчайзинга (г. Москва) отметила, что Пермский край – «интересный регион для развития бизнеса».
«В Прикамье есть собственный проект «Пермская франшиза», с которым мы ведем переговоры о выходе на федеральный уровень, надеюсь, что в рамках форума мы окончательно решим этот вопрос», - подчеркнула Екатерина Сойак.
Форум «Дни Пермского бизнеса», который проводится в Перми с 2009 года, направлен на стимулирование предпринимательской активности и повышение эффективности малого и среднего бизнеса в регионе.

ИА "Альянс Медиа"