Rambler's Top100

В.Якушев: власть ждет от малого бизнеса, в первую очередь, новых рабочих мест

26.05.2016 15:00
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на «Дне предпринимателя-2016», который завершился 25 мая в ДК «Нефтяник». Он также отметил в своем выступлении на пленарном заседании, что Тюменская область продолжает поддержку малого бизнеса, но при этом перестраивает алгоритм оказания помощи, теперь во главе угла будет стоять обучение предпринимателей, а потом выделение финансов, также тюменцы готовы перенимать успешный опыт реализации бизнес-идей из других субъектов Российской Федерации и делиться своим, сообщает пресс-служба Губернатора Тюменской области.
«Предпринимательство в регионе представляет устойчивую сферу экономики. Позитивное влияние, в частности, малого и среднего бизнеса на социально-экономическое развитие общества, занятость населения и создание реальной конкурентной среды на рынке товаров и услуг невозможно переоценить», - рассказал глава региона. Он подчеркнул, что формат встреч с предпринимательским сообществом доказал эффективность - в процессе обсуждения рождаются конструктивные предложения по улучшению условий для бизнеса, которые находят отражение на практике.
Правительство системно содействует развитию предпринимательства – в Тюменской области проходит очень много обучающих и информационных мероприятий, направленных на получение новых компетенций, навыков ведения бизнеса. Предпринимательство популяризируется среди молодёжи, а самим субъектам малого и среднего бизнеса предоставляется различная государственная поддержка - имущественная, финансовая, консультационная, административная, налоговая.
«Мы с вами прекрасно понимаем, что микробизнес и малое предпринимательство – это сферы, которые обеспечивают занятость населения, доходы людей, повышение их благополучия, а это наша главная общая задача», - убежден губернатор.
Отметим, что по итогам 2015 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства региона составило 72 тысячи субъектов. Увеличился - до 476 млрд рублей - оборот продукции и услуг, производимых индивидуальными предпринимателями и малыми предприятиями, осуществляющими деятельность в Тюменской области.
Владимир Якушев привел некоторые успешные примеры поддержки бизнеса, которые были разработаны в диалоге с предпринимателями и принесли реальные плоды.
Седи них введение в регионе моратория на рост налогов для малого бизнеса и сохранение для упрощенной системы налогообложения уровня в 5% до 2020 года. Хотя такой горизонт планирования, по мнению, губернатора должен быть расширен еще, как минимум, на пять лет.
Для большинства предпринимателей, начинающих бизнес в производственной сфере, введено полное освобождение от налогов на первые два года. Субсидирование первого взноса на покупку нового оборудования через лизинг, активно стартовавшее в Тюменской области, подхватила вся страна. За пять лет действия программы основные фонды обновили почти полторы тысячи субъектов предпринимательства, которые приобрели новое оборудование и создали новые рабочие места.
«Такой инструмент поддержки приоритетных проектов тюменских предпринимателей, как инвестиционные займы, который мы предоставляем под 7% годовых, тоже появился с вашей подачи»,- заметил глава региона.
Очень важным губернатор назвал взаимодействие малого бизнеса с представителями крупных заказчиков. «Роснефть, СИБУР, Газпромнефть, Газпром и другие крупные компании становятся, благодаря таким мероприятиям, более открытыми, а наши предприятия получают возможность поставлять промышленным гигантам свою продукцию», - подчеркнул он. Добавим, что в 2015 году состоялось семь подобных встреч с крупным бизнесом, в 2016-м их проведено три.
Только по итогам 2 полугодия 2015 – начала 2016 года предприятия Тюменской области заключили с СИБУРом и Роснефтью, которые реализуют крупные проекты на территории региона, контракты на поставку импортозамещающей продукции и услуг на сумму 13 млрд рублей.
Губернатор также остановился в своём выступлении на вопросах импортозамещения (малому бизнесу по силам выполнить задачу, поставленную президентом), развитии агропрома (многие предприниматели имеют интересные идеи и желание их реализовать, но им не хватит знаний, этот пробел мы восполняем) и создании индустриальных парков (арендная плата будет минимальной - 110 рублей за гектар в месяц в индустриальном парке «Богадинский», в «Боровском» соответственно 310 рублей).
«Значительную работу мы проводим для улучшения инвестклимата в муниципалитетах. Убежден, инвестиционная привлекательность и экономический успех любой территории начинается именно здесь. Наша стратегическая задача - задействовать ресурсы каждого села, района и города, и тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона и страны в целом», - высказался Владимир Якушев.
В целях оценки эффективности работы глав муниципальных образований введена система рейтингования и мониторинга муниципалитетов, основанная, прежде всего, на опросах предпринимателей. По итогам 2015 года лидерами рейтинга стали: Ялуторовск и Ишим, Тюменский, Казанский и Абатский районы. Предприниматели положительно оценили инвестиционный и предпринимательский климат в указанных муниципальных образованиях.

ИА "Альянс Медиа"