Rambler's Top100

Красноярский край до конца года направит более 100 млн руб. на развитие МСБ

25.05.2016 14:00
На развитие малых и средних предприятий Красноярского края до конца 2016 года будет направлено более 100 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. В настоящее время объявлен конкурс среди муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Поддержку получат лучшие предпринимательские проекты территорий края, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
Напомним, такой механизм поддержки бизнес-проектов в крае действует с 2008 года. В прошлом году государство частично профинсировало реализацию почти 700 предпринимательских инициатив. Так, в Зеленогорске средства государственной поддержки были направлены на развитие местной мясоперерабатывающей отрасли и сети общественного питания. Было создано около полусотни новых рабочих мест. Кроме того, некоммерческая организация "Фонд развития предпринимательства города Зеленогорска" выделила 10 млн рублей на строительство мясоперерабатывающего комплекса.
На конкурсный отбор 2016 года заявки муниципалитетов принимают до 14 июня. Среди уже поступивших предложений - проекты по расширению производства продуктов из оленины и выращиванию грибов вешенка – ценного диетического продукта по пользе сравнимого с мясопродуктами, овощами и фруктами. Итоги конкурса планируется подвести в июле текущего года.
При организационной поддержке министерств экономического развития и здравоохранения в Красноярске открылась первая частная молочная кухня. Услуги таких учреждений востребованы, однако государственные молочные кухни не имеют права продавать детское питание всем желающим. По словам директора частной молочной кухни Дмитрия Хисматуллина, идея открыть такое учреждение пришла около полутора лет назад, когда в семье появился ребенок: "Купить полезные детские кисломолочные продукты с минимальным сроком годности оказалось совершенно негде. Тогда мы всерьез задумались о собственной молочной кухне, доступной для каждого жителя города".
"Благодаря инициативе таких неравнодушных людей и появляются примеры частно-государственного партнерства, - говорит заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Александр Граматунов. - Аренда муниципального помещения малым предпринимателем стала, по-сути, шагом к возрождению такого социально-значимого учреждения, как молочная кухня. Надеюсь, вслед за этим примером последуют и другие проекты, не менее значимые для территорий края".
В 2014-2015 годах сумма субсидий предпринимателям в рамках госпрограммы "Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края" составила более 140 млн рублей.

ИА "Альянс Медиа"