Rambler's Top100

Челябинская область: Центр кластерного развития получил финансирование на 2016г.

25.05.2016 09:00
На очередном заседании правительства Челябинской области утверждено постановление, в соответствии с которым в АНО «Центр кластерного развития Челябинской области» направляется субсидия в размере 8 млн. рублей, сообщает пресс-служба минэконоразвития региона.
Центр создан в марте текущего года в рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2018 годы». Основные задачи организации – содействие росту промышленного производства в Челябинской области путём развития внутрирегиональной кооперации, разработка программ развития промышленных и инновационных территориальных кластеров Челябинской области, разработка программы развития промышленности региона. С момента создания центра, его сотрудники собрали и обработали информацию обо всех кластерных инициативах в Челябинской области. В настоящее время зарегистрированы специализированные организации приборостроительного кластера и кластера грузоподъемного (кранового) оборудования.
Также в проработке находятся инициативы по созданию робототехнического и станкостроительного кластера. По каждому из них определен потенциальный пул участников, разработан проект программы развития робототехнического кластера и скорректированный проект дорожной карты создания станкостроительного кластера. Проводится работа по сбору и систематизации информации о начинаниях в сфере туристического кластера и кластера ядерной медицины.
В целях получения федеральных мер поддержки промышленности в мае текущего года в министерство промышленности и торговли РФ была представлена заявка на включение в реестр промышленных кластеров РФ Южно-Уральского приборостроительного кластера «ПЛАНАР». Получение федеральных мер поддержки промышленного кластера, в том числе, будет способствовать приросту оборота отрасли по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования Челябинской области на 2,4% к 2019 году.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Официального сайта Правительства Челябинской области