Rambler's Top100

ГД: принят законопроект об институте советников для потенциальных инвесторов

23.05.2016 11:30
20 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1009203-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и иные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности финансовых советников. Автор законопроекта – Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, сообщает пресс-служба ГД.
Законопроект предусматривает расширение круга лиц, являющихся субъектами деятельности на финансовом рынке, за счет финансовых советников. Кроме того, даётся определение финансовому консультированию: это возмездное оказание индивидуальных консультационных услуг клиенту в сфере личных финансов путём предоставления финансовых или инвестиционных рекомендаций или персонального финансового плана, а также рекомендаций по управлению личными финансами. Финансовым советником могут быть как юрлица, так и индивидуальные предприниматели.
В целях контроля за деятельностью финансовых советников для них предусматривается требование об обязательном членстве в СРО в сфере финансового рынка, которая будет вести реестр таких лиц. Финансовый советник должен нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей при оказании услуг по финансовому консультированию в соответствии с законодательством РФ и договором о финансовом консультировании.
В документе также определены требования к деятельности финансовых советников, в том числе, "направленные на исключение конфликта интересов у финансового советника при выдаче инвестиционных рекомендаций и подготовки персонального финансового плана". "Принятие законопроекта позволит укрепить доверие со стороны российских инвесторов к российскому фондовому рынку, что будет способствовать притоку дополнительных инвестиций в экономику РФ", - резюмировал Анатолий Аксаков.

ИА "Альянс Медиа"