Rambler's Top100

С.Нарышкин: последние 5 лет Китай является первым торговым партнером России

06.05.2016 10:30
5 мая Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, находясь с официальным визитом в Китайской Народной Республике во главе парламентской делегации, провел двусторонние встречи с Председателем КНР, Генеральным секретарем Центрального Комитета Компартии Китая Си Цзиньпином и Председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей Чжан Дэцзяном, сообщается на сайте Госдумы.
2016 год для России и Китая проходит под эгидой 15-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года. Всеобъемлющее равноправное, доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие – нынешняя формула двусторонних отношений, по мнению сторон, подтверждается высокой динамикой контрактов на всех уровнях – от межгосударственного и межпарламентского до регионального.
В ходе встреч стороны подробно обсуждали текущее состояние практического сотрудничества по различным направлениям экономического и гуманитарного взаимодействия, а также широкий круг вопросов международной повестки.
По словам Председателя КНР Си Цзиньпиня, "российско-китайские взаимоотношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия поддерживают устойчивое и здоровое развитие, и развитие этих отношений отвечает коренным интересам наших стран, способствует обеспечению мира, стабильности и развития во всем мире". Подчеркнув, что этот год проходит под знаком празднования 15-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Председатель КНР заверил, что мероприятия, приуроченные к этому юбилею "должны поспособствовать нашим совместным контактам в самых различных областях". "Сотрудничество по линии парламентов Китая и России является важной составляющей китайско-российского всеобъемлющего сотрудничества и партнерства. Это важный канал контактов между гражданами наших стран, - заявил Си Цзиньпинь, - очень надеюсь, что тесное сотрудничество между двумя парламентами сыграет добрую роль в дальнейшем развитии взаимоотношений России и Китая".
Председатель Госдумы констатировал, что в последние несколько лет "российско-китайские взаимоотношения развивались поступательно и сейчас находятся на самом высоком уровне за всю историю". "Россия рассматривает наши взаимоотношения, как глобальный приоритет нашей внешней политики", - заявил Сергей Нарышкин.
Стороны уверены, что механизм парламентских взаимоотношений - важнейший механизм взаимодействия, необходимо наполнять новым содержанием и продолжать активный обмен опытом в законотворческой деятельности по целому ряду направлений, в том числе в экономике и образовании.
В ходе переговоров российских и китайских парламентариев российской стороной отмечалось, что на протяжении последних 5 лет, Китай является первым торговым партнером России, идет реализация масштабных двусторонних инфраструктурных проектов, в рамках межрегионального сотрудничества активно развиваются контакты приграничных районов, в том числе Дальнего Востока, где взаимная кооперация в таких сферах как инвестиции, портовая логистика, модернизация транспортной структуры должны дать новый импульс развития российского дальневосточного региона. Отдельная тема обсуждения – торгово-экономическое сотрудничество в рамках задачи сопряжения экономических пространств Евразийского экономического Союза и Экономического пояса Шёлкового пути.
Председатель ПК ВСНП Чжан Дэцзян дал высокую оценку "обстоятельному обмену мнениями и результатам состоявшегося второго заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству российского парламента и ВСНП".
Стороны выразили удовлетворение состоянием и перспективами сотрудничества между высшими законодательными органами двух стран. Новый формат парламентского взаимодействия – межпарламентская комиссия сотрудничества Федерального Собрания и ВСНП, сделали взаимодействие более продуктивным и согласованным, включая координацию позиций по актуальным международным и региональным проблемам на различных межпарламентских площадках. "Сотрудничество служит интересам наших государств и народов", - заявил Председатель Государственной Думы. Кроме того, по мнению сторон, высокие перспективы сотрудничества имеет новый формат межпарламентского взаимодействия – Совещание спикеров стран Евразии, первый форум которого состоялся в Москве 19 апреля с.г.

ИА "Альянс Медиа"