Rambler's Top100

С красотами южной части России туристов знакомит специальный поезд

05.05.2016 19:00
«Чайный экспресс» – это железнодорожный туристический маршрут по кавказскому участку Великого Шелкового пути. Путешествие проходит по маршруту: Москва - Ростов-на-Дону – Назрань – Владикавказ - Дербент - Грозный - Кавказские Минеральные Воды - Москва.
«Чайный экспресс» отправился из Москвы 30 апреля и вернется в столицу 6 мая (7 дней — 6 ночей). В весеннем круизе участвует 150 туристов из различных регионов России, Белоруссии и Армении, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
- Основная идея проекта – возродить путешествия по России на турпоездах, популярных в недавнее время, дать новый импульс межрегиональному сотрудничеству в сфере туризма, - говорит и.о. директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов. - На примере этого туристического события мы видим растущий интерес россиян к путешествиям по родной стране. И символично, что знакомство с Родиной открывает Ростов-на-Дону - столица юга России, город-милионник, крупный деловой и культурный центр.
1 мая от вокзала Ростова-на-Дону путешественники поехали в Азов, где их ждала экскурсия по исторической части Азова, а также посещение Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Азовский музей-заповедник – гордость донского края, один из крупнейших музеев юга России. Свыше 78 тысяч квадратных метров площади, более 350 тысяч экспонатов, самым ранним из которых около 250 миллионов лет. Палеонтология, археология, история, природа, искусство – здесь представлены все аспекты истории и жизни. Там же, в Азове, путешественники смогли отведать и оценить блюда традиционной донской кухни.
После обеда состоялась обзорная экскурсия «Знакомьтесь, Ростов». Вечером туристы отправились в дальнейший путь.
Железнодорожный круиз проводится под эгидой Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, а организатором выступает комитет Республики Ингушетия по туризму при участии органов исполнительной власти в сфере туризма ЮФО и СКФО. Информационным партнером круиза выступает «Это Кавказ» — информационно-познавательный проект ТАСС.
- Развитие туризма правительство Ростовской области считает одной из приоритетных задач своей работы, - рассказывает Николай Сапрунов. – Это та отрасль, которая способна стать локомотивом донской экономики. Требование нашего губернатора — всемерно поддерживать и развивать это направление.
В 2016 году запланированы еще 3 круиза туристического поезда «Чайный экспресс».

ИА "Альянс Медиа"