Rambler's Top100

Кабмин: внесены поправки к законопроекту об изменении порядка вычетов по НДС

05.05.2016 13:00
На сайте Кабмина опубликованы поправки Правительства к законопроекту об изменении порядка применения вычетов по налогу на добавленную стоимость.
Законопроектом предлагается применять общеустановленный порядок вычетов сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления плательщиками НДС операций, облагаемых по ставке 0%, по мере принятия приобретённых товаров (работ, услуг), имущественных прав на учёт и получения счетов-фактур от поставщиков, а не на момент определения налоговой базы по таким операциям. Поправками к законопроекту предлагается распространить применение этой нормы только на операции по реализации на экспорт всех товаров, за исключением сырьевых, включённых в отдельный перечень, применяемый в целях главы 21 Налогового кодекса.
Проект федерального закона №730216-6 «О внесении изменений в статьи 165 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации» внесён депутатами Государственной Думы И.В.Бариновым, И.Н.Игошиным и другими. Принят Государственной Думой в первом чтении 19 июня 2015 года.
Законопроектом предлагается применять общеустановленный порядок вычетов сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления плательщиками НДС операций, облагаемых по ставке 0%, по мере принятия приобретённых товаров (работ, услуг), имущественных прав на учёт и получения счетов-фактур от поставщиков, а не на момент определения налоговой базы по таким операциям, как это установлено действующими нормами Налогового кодекса Российской Федерации.
В то же время в соответствии с поручением Президента России по итогам VII съезда Торгово-промышленной палаты, состоявшегося 1 марта 2016 года (№Пр-532 от 25 марта 2016 года, подпункт «г» пункта 1), в законодательство должны быть внесены изменения, предусматривающие упрощение порядка получения налогоплательщиками вычетов сумм НДС только при экспорте товаров, не относящихся к сырьевым.
В связи с этим Минфином России подготовлены поправки к законопроекту.
Поправками предлагается распространить применение указанной нормы только на операции по реализации на экспорт всех товаров, за исключением сырьевых, включённых в отдельный перечень, применяемый в целях главы 21 Кодекса.
В целях контроля за реализацией сырьевых и несырьевых товаров предлагается дополнить перечень реквизитов счета-фактуры информацией о коде вывозимых товаров по ТН ВЭД ЕАЭС. В связи с внесением соответствующих изменений в статью 169 Кодекса уточнено название законопроекта.

ИА "Альянс Медиа"