Rambler's Top100

В Ростовской области развивается эногастрономический туризм

02.05.2016 16:00
На Дону активно развиваются не только традиционные, привычные для всех виды туризма, такие как деловой, лечебно-оздоровительный, спортивный или событийный туризм. Набирают популярность и новые направления отдыха и досуга, например, сельский (фермерский) и эногастрономический туризм. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов участникам пресс-тура «Эногастрономический туризм – изюминка Донского края», сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
Пресс-тур был организован правительством Ростовской области в Мартыновский и Цимлянский районы, которые считаются признанными лидерами в виноградарстве и виноделии.
Эногастрономический туризм – это перспективный во всем мире вид туризма. Идеи такого «винного и гастрономического» отдыха просты: дегустировать вино в месте его «рождения», чтобы ощутить связь букета и вкуса напитка с историей его происхождения, с духом данной местности.
Эногастрономический тур, разработанный и запущенный в 2013 году, включает в себя посещение четырех виноделен с дегустацией вин, традиционную казачью кухню и интерактивную программу. Для гостей организовано комфортное проживание в гостинице на берегу Цимлянского водохранилища, поясняет председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. С каждым годом количество туристов увеличивается. «В 2014 году мы приняли около 200 человек, - говорит Игорь Губин. – А в прошлом - уже около 2 тысяч туристов».
Туризм сегодня - это одна из самых перспективных отраслей экономики. Доля туризма в ВРП Ростовской области составляет 1,2 %. За прошедший год число туроператоров по внутреннему туризму увеличилось на 10%, сегодня их в области 65.

ИА "Альянс Медиа"