Rambler's Top100

Ростовская область: сумма господдержки МСБ составит более 2 млрд руб.

02.05.2016 11:00
В текущем году донской регион привлек дополнительные средства федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса. По итогам конкурса, состоявшегося 27 апреля, Минэкономразвития России согласовало лимит по заявке Ростовской области в объеме 100 процентов, сообщается на сайте правительства Ростовской области.
Об этом сообщил заместитель губернатора Юрий Молодченко на очередном заседании совета по инвестициям, состоявшемся 28 апреля в Торгово-промышленной палате.
- Поддержка донского предпринимательства – одно из важнейших направлений деятельности руководства области. Это принципиальная позиция и главы региона, - подчеркнул Юрий Молодченко. - Напомню, что 2016 год объявлен губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым Годом донского бизнеса. Мы не только не увеличиваем нагрузку на предпринимателей, а наоборот – расширяем спектр налоговых льгот и видов поддержки для бизнеса.
О приоритетах оказания государственной поддержки предпринимательства на 2016 год рассказал на заседании совета министр экономического развития Максим Папушенко. К ним относятся: развитие промышленного сектора экономики, оказание прямой финансовой поддержки, софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства, а также развитие региональных институтов поддержки предпринимательства, основными из которых являются образованные правительством области Гарантийный Фонд, входящий в «пятерку» крупнейших в России по капитализации за счет бюджетных средств, и Агентство поддержки предпринимательства, являющееся лидером в стране среди микрофинансовых организаций первого уровня.
Отметим, что в текущем году на софинансирование муниципальных программ поддержки бизнеса планируется направить свыше 210 млн рублей, что на 54%, или 136,4 млн рублей больше, чем в прошедшем 2015 году. В муниципалитетах будут проводиться образовательные семинары, в том числе с участием банковских структур, с целью организации адресного сопровождения инвестиционных проектов.
Министр также призвал всех членов совета активно включиться в работу по определению приоритетных отраслевых направлений господдержки.
Важная и реально действующая мера поддержки - предоставление налоговых льгот инвесторам. Как подчеркнул Максим Папушенко, «на один рубль льгот приходится 7,8 рубля налогов, уплачиваемых инвесторами в бюджет, а также 38 рублей инвестиций».
В целом на текущий год правительством области предусмотрено оказание господдержки донскому бизнесу в объеме более 2 млрд рублей (с учетом налоговых льгот).
На заседании было анонсировано, что 21 мая т.г. состоится торжественное открытие Донского промышленного коворкинга, деятельность которого будет направлена на развитие малого бизнеса в высокотехнологичных промышленных сферах. В мероприятии планируется участие губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича.
Также на заседании совета по инвестициям рассмотрены инвестпроекты, которые достойны быть включенными в «губернаторскую сотню». Два из них уже находятся в активной стадии реализации.
Первый проект - создание автоматизированного судостроительного комплекса нового поколения по серийному строительству судов Река-Море (ООО «Средне-русская речная компания») в городах Азов и Белая Калитва.
Второй проект - строительство завода по выпуску высокотехнологичных бумажных мешков (ООО «Сегежская упаковка») на площадке в городе Сальске.
На заседании совета принято положительное заключение по обоим проектам.
- Общий объем инвестиций, вкладываемый в данные проекты, составляет 10,9 миллиарда рублей. Их реализация позволит создать порядка 460 новых рабочих мест, - сказал Юрий Молодченко. - Мы будем рекомендовать включить в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» эти два предприятия.
Внимание собравшихся привлек и инвестиционный проект по созданию централизованной системы обеззараживания медицинских отходов. Данный проект интересен для области, так как позволит решить не только ряд социально-экономических задач, но и исключить негативное воздействие на окружающую среду биологически опасных отходов и продуктов их переработки. В настоящее время идет рассмотрение предложенных земельных участков в г.Ростове-на-Дону для передачи в долгосрочную аренду пользователю, а также обсуждается возможность их технологических присоединений к системам жизнеобеспечения.

ИА "Альянс Медиа"