Rambler's Top100

Минкомсвязь России: разработан навигатор по сайтам госорганов

19.04.2016 08:00
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о завершении разработки единого инструмента навигации между государственными сайтами «Госбар». Он обеспечит граждан быстрым переходом между интернет-сайтами государственных структур.
Создание единого инструмента навигации между государственными сайтами «Госбар» — это часть работы по упрощению доступа населения к электронным госуслугам, которую ведет Минкомсвязь России в рамках распоряжения Правительства РФ № 991-р от 9 июня 2014 года «Об утверждении плана мероприятий по реализации развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде», сообщает пресс-служба министерства.
«“Госбар” поможет гражданам легче ориентироваться в государственном интернет-пространстве: позволит быстро найти нужное ведомство, его контактную информацию, ознакомиться с предоставляемыми услугами или перейти на официальный сайт», — сказал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.
Вспомогательный программный элемент (виджет) «Госбара» может быть размещен на любом интернет-ресурсе федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления. Поисковая строка «Госбара» располагается под адресной строкой браузера в виде самостоятельной панели портала и позволяет осуществлять сквозной поиск по предоставляемым услугам и сайтам органов власти. В данный момент «Госбар» встроен в бета-версию Единого портала госуслуг (beta.gosuslugi.ru).
Интерфейс системы может быть адаптирован к дизайну любого государственного ресурса. Навигатор «Госбар» реализован как веб-приложение и совместим со всеми распространенными операционными системами и браузерами. Также поисковая система доступна для мобильной версии сайтов.

ИА "Альянс Медиа"