Rambler's Top100

Л. Бокова: в России может быть принят закон о телемедицине

28.03.2016 14:30
В России может быть принят закон о телемедицине, сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова.
Концепция документа была представлена в ходе «круглого стола», организованного Временной комиссией СФ совместно с Комитетом СФ по социальной политике в рамках международного форума МедСофт-2016, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор пояснила, что закон, который будет регламентировать использование информационных технологий при оказании медпомощи. По словам парламентария, сейчас эта сфера никак не регулируется. В частности, отметила Людмила Бокова, пока не решены вопросы защиты персональных данных пациентов и ответственности медиков при постановке диагноза в ходе дистанционных консультаций.
В ходе мероприятия отмечалось, что принятие нового закона поможет дальнейшему развитию телемедицины в нашей стране и существенно повысит доступность медпомощи для жителей труднодоступных территорий.
«Для нас важно сегодня обеспечить это с помощью цифровых технологий, которые у нас развиваются и показали свое хорошее назначение. Необходимо, чтобы они получили поддержку, а именно закрепили саму возможность оказания подобного рода услуг», - сказала законодатель.
Сенатор рассчитывает, что законопроект может быть внесен уже в ходе весенней сессии.
По данным Людмилы Боковой, сейчас технологиями телемедицины пользуются медики более 60 регионов. В будущем в каждом субъекте страны планируется создать координационный центр телемедицины, который смог бы обеспечить связь сельских больниц с лучшими российскими клиниками, добавила парламентарий.

ИА "Альянс Медиа"