АЛЬЯНС МЕДИА
www.allmedia.ru



Компания взыскала неосновательное обогащение с лица, незаконно пользовавшегося ее имуществом.
Заказчик полгода отказывается подписать акт приемки-сдачи работ. Должен ли подрядчик начислить НДС?

15.03.2016  

ФНС: переоформление лицензии не ведет к утрате права на налоговую ставку 0%



Статьей 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они, в том числе, имеют лицензию на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом порядок переоформления лицензий установлен статьей 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», сообщает Nalog.ru.
Согласно пункту 1 указанной статьи Закона 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению юридическим лицом в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
При этом пунктом 2 статьи 18 Закона 99-ФЗ предусмотрено, что до переоформления лицензии, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного пунктом 5 данной статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
Также пунктом 5 статьи 18 Закона 99-ФЗ установлено, что заявление о переоформлении лицензии в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Предоставленные до дня вступления в силу Закона 99-ФЗ лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Закона 99-ФЗ, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Закона 99-ФЗ.
Принимая во внимание вышеизложенные положения Закона 99-ФЗ следует отметить, что в случае, если организация, осуществляющая образовательную и (или) медицинскую деятельность, включенную в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, до переоформления лицензии по основаниям, установленным Законом 99-ФЗ, продолжала осуществлять лицензируемый вид деятельности, то при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 18 Закона 99-ФЗ, факт переоформления лицензии в течении налогового периода не может служить основанием для признания утраты права на применение такой организацией налоговой ставки 0 процентов.

ИА "Альянс Медиа"

Рейтинг интереса
  • В Курганской области прошел «круглый стол» по вопросам электронной торговли
  • Около 30% составляет доля нелегальных такси в Московской области
  • Вносятся изменения в закон о развитии МСП в России
  • МО: порядка 65 проектов ГЧП на сумму свыше 180 млрд руб. находится в работе
  • Кировская область и Татарстан обменялись опытом развития туризма
  • В.Матвиенко: Россия заинтересована в расширении внутреннего туризма
  • Приморский край сделал прорыв в развитии государственно-частного партнерства
  • Новосибирск: прошла церемония закрытия бизнес-ускорителя А:СТАРТ 2017
  • Первая инновационная неделя пройдет в Тюмени
  • Хабаровский край: производители продуктов питания края получат поддержку





  • 2002 - 2017 © НДП "Альянс Медиа"



    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100