Rambler's Top100

Москва: патенты на аренду квартир подешевели на 40 процентов

10.02.2016 08:00
Стоимость патентов на аренду квартир снизилась на 40 процентов. Это позволит сделать рынок аренды жилья более прозрачным, рассказала заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, сообщает Mos.ru.
«Мы ещё раз проанализировали стоимость патента, поняли, что её надо снизить, скорректировать, чтобы она была более доступной, что мы, собственно, и сделали. Надеемся, что в 2016 году станет больше граждан, которые захотят купить патент на сдачу недвижимости в аренду», — сообщила она.
Минимальная стоимость патента на квартиру в пределах МКАД площадью до 50 квадратных метров будет стоить 18 тысяч рублей в год вместо 30 тысяч. Владельцы жилья до 75 квадратных метров заплатят за год 36 тысяч рублей. Ранее такой патент обошёлся бы москвичам в 60 тысяч рублей.
Исключением стали только квартиры в Центральном округе, для владельцев которых стоимость патента останется прежней. «Стоимость зависит от двух факторов — это площадь квартиры и её месторасположение. Чем ближе квартира к центру города, тем стоимость патента выше, если мы говорим про квартиры на окраинах — естественно, стоимость дешевле», — отметила Мария Багреева.
Сколько стоит патент?
Каждый житель может самостоятельно рассчитать стоимость патента с помощью специального калькулятора. Для этого необходимо выбрать район, указать площадь жилья и период, на который нужно приобрести патент. Калькулятор автоматически рассчитывает его стоимость. «Если человек сдаёт в аренду несколько квартир, конечно, стоимость патента будет зависеть от количества этих квартир, и она будет пропорционально увеличиваться. Но патент как документ — он может быть один со списком всех квартир в едином документе», — сообщила замглавы Департамента.
Как получить патент
Получить патент можно, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой службе и заполнив специальное заявление. Однако москвичам необязательно приобретать патент при сдаче жилья в аренду. Можно просто подать налоговую декларацию и заплатить 13 процентов от полученной прибыли.
За прошлый год Москва получила 1,1 миллиарда рублей от налогов за сдачу квартир в аренду. «Все доходы, полученные городом от сдачи жилья в аренду, направляются в те районы, в которых они собраны, и идут на благоустройство территорий, дворов. То есть, заплатив налог на сдачу жилья в аренду, каждый гражданин фактически вносит свой вклад в улучшение района, в котором он живёт», — сказала Мария Багреева.

ИА "Альянс Медиа"