Rambler's Top100

В ГД внесен законопроект о введении нового вида лицензии на продажу алкоголя

08.02.2016 11:00
5 февраля в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба ГД.
Автор законопроекта Виктор Звагельский: «На сегодняшний день запрет на продажу алкоголя дистанционным способом действует на уровне Постановления Правительства РФ и не существует на федеральном уровне. В связи с этим существуют разные схемы, по которым некоторые продавцы обходят существующий запрет, оформляя покупку алкоголя как сопутствующего товара. Данная ситуация вызывает большую озабоченность, в связи с тем, что потребители зачастую получают контрафактный алкоголь, который в том числе может быть опасным для здоровья, так как никак не контролируется государством. В связи с этим я считаю, что необходимо частично легализовать продажи дистанционным способом, но ввести жесткое государственное регулирование».
Депутат добавил: «Согласно данному законопроекту предлагается ввести новый вид лицензии на продажу алкогольной продукции с использованием сети «Интернет» и внести организации с подобной лицензией в специальный реестр, который будет вестись регулирующим органом – Росалкогольрегулированием, сайты подобных магазинов могут быть размещены только на отдельно выбранных хостингах. Разрешение на этот вид деятельности смогут получить лишь компании, у которых уже есть действующая лицензия на производство или оптовые продажи алкоголя».

ИА "Альянс Медиа"