Rambler's Top100

В СФ обсудили итоги реализации "антикризисного" плана

01.12.2015 10:00
В Совете Федерации прошел «круглый стол» «Об итогах реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». Заседание организовано Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам совместно с Комитетом СФ по экономической политике.
Провел мероприятие председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. В «круглом столе» приняли участие сенаторы, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Банка России, Счетной палаты, других ведомств, бизнес-сообщества, общественных организаций, эксперты, сообщает пресс-служба СФ.
Сергей Рябухин отметил среди основных задач в сфере денежно-кредитной политики обеспечение доступности кредитов. «Доступные, дешевые длинные деньги - вот что необходимо сейчас реальному сектору экономики, - сказал он. Еще одна задача – повышение качества прогнозирования и администрирования бюджетного процесса".
Директор Департамента стратегического развития Министерства экономического развития Вячеслав Федорищев напомнил, что главной задачей правительства при разработке антикризисного плана было сохранение финансовой стабильности, смягчения негативных последствий для населения и реального сектора экономики. По итогам анализа реализации плана можно отметить, что было предотвращено критическое ухудшение социально-экономической ситуации.
Вместе с тем очевидно, что несмотря на формальное исполнение большинства мероприятий плана полноценный эффект от его реализации достигнут не в полной мере. «Причины этого – фактическое доведение не в полном объеме предусмотренных бюджетных ассигнований до конечных получателей, длительное прохождение бюрократических процедур в части принятия законопроектов и быстро меняющаяся макроэкономическая внешнеполитическая реальность, которая всегда требует от нас новых мер и новых действий», - сказал представитель Министерства экономического развития.
Говоря о погашении регионами задолженности по коммерческим кредитам, Вячеслав Федоринцев сообщил, что по состоянию на 26 ноября бюджетные кредиты были предоставлены 71 субъекту на общую сумму более 284 миллиардов рублей. При этом совокупный объем госдолга субъектов по коммерческим кредитам и ценным бумагам за январь – сентябрь 2015 года сократился на 74 миллиарда рублей и составил 1,2 триллиона рублей.
Заместитель министра финансов Максим Орешкин также отметил, что поддержка субъектов Федерации из федерального центра в 2015 году была серьезной. Министерство уделяло большое внимание и мерам поддержки банковской системы, в частности, ее докапитализации. Были поддержаны три группы банков – 27 крупнейших российских банков, 3 санкционных банка, позже в этот перечень были включены 10 региональных банков.
Заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов рассказал о мерах, предпринятых ведомством в 2015 году в рамках антикризисного плана по обеспечению стабилизации ситуации в промышленности, в первую очередь, по недопущению роста кредитной нагрузки на предприятия.
Директор Департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев отметил, что текущая инфляция, которая сейчас оценивается в 15 процентов, быстро снижается: «Это дает нам основания полагать, что к концу следующего года фактическая инфляция приблизится к шести процентам и в среднесрочном периоде выйдет на четыре процента». Он подчеркнул, что, если инфляция будет снижаться и дальше, у Банка России появятся основания для дальнейшего смягчения процентной политики.
Сергей Моисеев также констатировал отдельные признаки восстановления экономики по отраслям: «Я полагаю, что в следующем году мы будем свидетелями экономического восстановления».
Заместитель Председателя Счетной палаты Вера Чистова отметила, что оценка Счетной палаты по итогам выполнения антикризисного плана не совпадает с оценками других министерств. По мнению Счетной палаты, выполнение антикризисного плана по данным на 30 октября осуществлено всего на 28 процентов, то есть, 17 пунктов. Частично выполнено 22 пункта, и не выполнен 21 пункт.
Как отмечается в проекте рекомендаций по итогам «круглого стола», Правительству предлагается в кратчайшие сроки разработать совместно с Банком России и предложить меры, обеспечивающие снижение размеров процентных ставок по кредитам, предоставляемым для организаций.
Правительству предлагается увеличить объемы средств, предоставляемых реальному сектору экономики через механизмы проектного финансирования, организовав контроль за целевым и эффективным использованием и дальнейшим возвратом этих средств. Рекомендовано также обеспечить безусловный возврат в конце 2015 года в «антикризисный фонд» правительства всех остатков неиспользованных средств по всем направлениям Плана.

ИА "Альянс Медиа"