Rambler's Top100

С.Катырин: МСП – один из резервов для возобновления экономического роста

27.11.2015 10:00
В Финансовом университете при Правительстве РФ 24-26 ноября проходил II Международный форум «В поисках утраченного роста». Участники форума искали ответы на острые экономические вопросы, и главный из них – какие нужны меры для перезапуска экономического роста, сообщается на сайте ТПП РФ.
На форуме выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин и рассказал об одном из резервов, необходимом для возобновления экономического роста. Это малое и среднее предпринимательство (МСП). Сегодня в России МСП обеспечивает меньше 20 процентов ВВП и рабочих мест, тогда как на Западе значительно больше 50, а бывает и 70.
Как эффективнее использовать этот ресурс? Есть две мешающие это сделать проблемы: доступ к финансовым ресурсам и сбыт готовой продукции. Кредит практически недоступен для малого бизнеса при его нынешней стоимости. Повезло тем, кто участвует в программах с субсидированием процентной ставки (организована также хорошая поддержка для сельхозпроизводителей), или чей проект поддержал Фонд развития промышленности (ставка – 5 процентов). А остальные малые предприятия кредит взять не могут – нужна неимоверная рентабельность, чтобы суметь «отработать» взятые в долг деньги. Малый бизнес стремится хотя бы оптимизировать расходы и идет в особые экономические зоны, в технопарки и так далее. Но это тоже не всем удается.
Именно поэтому такой большой интерес у малого и среднего бизнеса вызывает госзаказ и заказ компаний с госучастием. Здесь тоже есть что улучшать и поправлять. В стране 160 электронных площадок, и каждая работает по своими правилам, обрастает узким кругом «своих», которые на площадке работают и которые стараются не допустить к торгам «чужаков». Результат – неизбежный рост цены заказа и снижение качества исполнения.
Еще одна важная тема – оборонный заказ. Но предприятия «оборонки» не знают или плохо знают малый бизнес; нет соответствующего реестра, часто бывает не ясно, кто и что может выполнить. Не урегулирован вопрос с НДС – малый бизнес, работающий на «упрощенке», не платит НДС, но когда такая фирма появляется в одной цепочке с крупным предприятием, то возникают претензии и вопросы у налоговиков.
В работе форума приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, советник Президента РФ Сергей Глазьев, президент РСПП Александр Шохин, ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров, другие известные экономисты, представители исполнительной власти, науки, бизнеса.

ИА "Альянс Медиа"