Rambler's Top100

КЧР: приняты законы, максимально облегчающие налоговую нагрузку для МСБ

26.11.2015 15:00
25 ноября в рамках «Часа субъекта» на заседании Совета Федерации прошла презентация Карачаево-Черкесской Республики, сообщает пресс-служба СФ.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал, что мощный ресурсный потенциал, запасы уникальной по чистоте и качеству питьевой и минеральной воды, благоприятные природные и климатические условия в сочетании со сложившей политической и общественной стабильностью определяют приоритетные направления развития Республики.
По словам руководителя региона, Карачаево-Черкесию на протяжении ряда последних лет отличала устойчивая положительная динамика по основным направлениям социально-экономического развития.
По словам Рашида Темрезова, задача повышения качества жизни людей потребовала от руководителей региона принятия кардинальных мер. За несколько последних лет в Республике построено более двухсот пятидесяти объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, газо- и водоснабжения. В сложных экономических условиях перед республикой остро стоит задача - конкурентные преимущества региона использовать с наибольшим эффектом, обеспечить государственную поддержку реального сектора экономики.
Глава региона отметил, что уникальные природно-климатические условия благоприятны для развития в республике агропромышленного комплекса, абсолютно реальной целью которого является полное импортозамещение. «Мы можем выращивать все, кроме тропических фруктов», - утончил глава региона.
Рашид Темрезов обратил внимание, что одно из стратегических направлений развития Карачаево-Черкесии - туристическая отрасль. Великолепием горной природы, богатством минеральных источников и разнообразием объектов культурно-исторического наследия Карачаево-Черкесия издавна привлекала туристов и отдыхающих. «Сегодня перед нами стоит задача превратить туризм в отрасль с высокой рентабельностью, поставляющую в казну республики основную часть доходов», - сказал глава региона.
В сфере туризма интересные проекты предлагает сама природа, и один из основных – крупный инвестиционный проект «Архыз», который реализуется в рамках государственно-частного партнерства. «Мы, конечно, не ждем от вложения в курорт сиюминутной налоговой отдачи, но мы понимаем, что «Архыз», как Домбай и Теберда – это лицо республики, залог нашей инвестиционной привлекательности, проект, способный дать импульс развитию десятков смежных отраслей экономики, созданию новых рабочих мест для местных жителей», - отметил глава республики.
Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов отметил, что благодаря взаимодействию законодательной и исполнительной ветвей власти, в регионе удалось создать благоприятный инвестиционный климат и условия для ведения бизнеса.
На уровне региона, в пределах его полномочий, были приняты законы максимально облегчающие налоговую нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса вплоть до обнуления налоговых ставок для вновь созданных предприятий.
С целью повышения инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесии Народным Собранием был принят закон о государственном стимулировании инвестиционной деятельности.

ИА "Альянс Медиа"