Rambler's Top100

Г.Греф: малый бизнес способен повысить диверсификацию российской экономики

25.11.2015 11:30
Председатель Правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф принял участие в пленарной дискуссии «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства. Инструменты привлечения инвестиций в малый и средний бизнес" на VII Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», сообщается на сайте общественной организации.
Свое выступление Герман Греф начал не очень радужно, рассказав аудитории, что пока нет возможности похвастаться большими успехами в деле поддержки МСБ. «Нам сейчас важно понять, что мы делаем не так. Если бы все делали правильно, то малый бизнес рос бы существенно большими темпами. Нам необходимо понять, где именно мы допускаем просчеты», - сказал Герман Греф.
«Основным рубежом сегодня является достижение темпов роста ВВП хотя бы 5% в год, но на период до 2020 года эта цифра вряд ли превысит 2%. Отмечу, что малый бизнес способен повысить диверсификацию российской экономики, в том числе посредством развития инновационной индустрии, индустрии стартапов», - поделился глава банка.
Также огромной ошибкой Герман Греф считает и взимание платы за проезд большегрузных автомобилей. «Вклад в инфляцию от введения нового дорожного сбора с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам может составить 1,5%», - сообщил он. По его словам, из-за ошибок при проведении данной реформы может существенно снизиться ассортимент товаров, а цены на них, наоборот, подскочат.
Отдельно Герман Греф остановился на воспитании подрастающего поколения, которому необходимо со школьных лет давать определенные ориентиры в выборе профессии. «Не пополнять в будущем рынок труда, ищущих место работы, а создать дело, которое можно будет передать по наследству своим детям. Вот те ориентиры, которые мы должны закладывать со школьных лет», - подытожил глава Сбербанка.

ИА "Альянс Медиа"