Rambler's Top100

В Москве открылась предновогодняя ярмарка народных художественных промыслов

25.11.2015 07:00
Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил о начале работы в Москве первой предновогодней ярмарки народных художественных промыслов.
«На Площади Революции открылась первая ярмарка народных художественных промыслов, организованная Министерством промышленности и торговли РФ при поддержке Фонда народных художественных промыслов РФ», – сказал Виктор Евтухов.
На ярмарке представлены уникальные елецкие кружева, хохломская, гжельская и семеновская роспись, павловопосадские платки с редкими старинными узорами, покорившие весь мир оренбургские «паутинки», дулевский фарфор, русские изразцовые печи, стеклянные новогодние игрушки клинской «Елочки», вятская, скопинская и псковская керамика, вышивка знаменитых торжокских золотошвей. Всего в ярмарке принимают участие более 20 предприятий, сообщает пресс-служба Минпромторга.
В дни работы ярмарки пройдут мастер-классы по лепке, гончарному делу, плетению, резьбе, росписи. Для детей будет работать карусель. Во время прогулки посетители ярмарки смогут подкрепиться блюдами традиционной русской кухни в современной интерпретации: от горячего мяса кабана, ухи из дикой рыбы и бургера из оленины до привычных петушков на палочке, сахарных яблок и пряников.
«Народные художественные промыслы составляют культурное богатство нашей страны, поэтому так важно, чтобы у наших мастеров и ремесленников была возможность представить свою продукцию покупателям. Долгое время предприятиям народных художественных промыслов не хватало своей площадки для продвижения собственных изделий. Здесь в формате широкой уличной торговли в самом центре столицы созданы самые лучшие условия для встречи изделий народного художественного творчества и их почитателей, – заявил Виктор Евтухов. – Мы впервые организуем такое мероприятие, но есть все основания считать, что ярмарка станет регулярной и охватит и другие города и регионы России».
Ярмарка будет работать с 23 ноября по 6 декабря 2015 года по адресу: Площадь Революции, д. 2/3, в будние дни с 11:00, а в выходные дни с 12:00 до 20:00.

ИА "Альянс Медиа"