Rambler's Top100

Н.Журавлев: у исламского банкинга есть определенные перспективы в России

08.10.2015 11:30
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев полагает, что у исламского банкинга есть определенные перспективы в России, но вопрос требует тщательной проработки.
Сенатор прокомментировал итоги прошедшего в Банке России обсуждения финансово-экономического обоснования пилотного проекта, предполагающего внедрение исламского банкинга на территории Татарстана. «Наши коллеги из Татарстана и Малайзии, которые активно участвовали в работе над ним, пошли логичным путем. Изначально действительно необходимо оценить перспективы, понять, готов ли к исламскому банкингу российский рынок, есть ли спрос у потребителей, насколько это интересно банковскому сектору», - считает Николай Журавлев.
Он отметил, что нужно проанализировать опыт других стран, уже внедривших исламское финансирование. «На сегодня, в целом, россияне мало осведомлены об услугах и принципах функционирования исламского банкинга. На начальной стадии, думаю, рано говорить о полноценных исламских банках, скорее можно рассмотреть возможность введения банковских окон, предоставляющих потребителям исламские продукты».
В любом случае внедрение такого вида финансовых услуг будет нуждаться в существенном законодательном сопровождении, подчеркнул сенатор. Потребуется соответствующая правовая основа в банковской и страховой сфере. «Очевидно, определенные перспективы в России есть, а также некая заинтересованность в реализации. Работа в обеих палатах Федерального Собрания уже началась, однако вопрос объемный, требующий детального, вдумчивого подхода и соответственно времени», - заключил Николай Журавлев.

ИА "Альянс Медиа"