Rambler's Top100

АСИ: 83% предпринимателей отметили снижение административных барьеров

06.10.2015 09:30
Агентство стратегических инициатив подвело итоги опроса среди российских предпринимателей, посвященного оценке эффективности мер по снижению административных барьеров.
83% предпринимателей считают, что в последние два года проходить административные процедуры по регистрации прав собственности и кадастрового учета стало проще. Кроме того, бизнес отметил позитивный тренд на снятие ограничений при получении сведений из ЕГРП о переходе прав на объекты недвижимости, включая как основания и дату перехода права, так и наименование правообладателя, сообщает пресс-служба АСИ.
Кроме того, проведенный опрос показал, что проблемы с ожиданием в очереди и сроками осуществления государственной регистрации прав собственности, отмеченные бизнесом еще в 2013-2014 годах, уходят в прошлое.
«Данная проблема полностью исчезнет в 2016 году благодаря электронному сервису приема документов на государственную регистрацию, - отмечает Михаил Уткин, руководитель проекта департамента мониторинга Национальной предпринимательской инициативы АСИ. - За лето 2015 года только 2 % заявителей обратились в Росреестр через интернет - очевидно, что доля таких обращений будет расти».
Помимо этого, все участники опроса указали, что регистрация прав собственности занимает установленные законом 10 рабочих дней. Исключением стал Санкт-Петербург, где бизнес отметил существенное превышение сроков регистрации.

ИА "Альянс Медиа"