Rambler's Top100

Калининградская область: состоялся первый аукцион по продаже янтаря

06.10.2015 07:00
Первый аукцион по продаже янтаря-сырца, организованный калининградским Янтарным комбинатом (принадлежит госкорпорации "Ростех"), состоялсяся в понедельник в Калининградской области.
Янтарь добывают на побережье Балтийского моря вблизи поселка Янтарный (ранее — Пальмникен), где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодный объем добычи сырья составляет около 300 тонн. Запасы крупнейшего месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.
"Участие в первом открытом аукционе на право заключения договоров купли-продажи янтаря приняли участие 50 фирм и индивидуальных предпринимателей. Минерал реализовывался 30 лотами по 100 килограммов камня различной фракции", — сообщили в пресс-службе комбината.
Начальная минимальная цена лота была сформирована исходя из отпускных цен на продукцию, указанных в прейскуранте предприятия, и составила от 76 тысяч рублей до 2,2 миллиона рублей в зависимости от фракции (размера). Договоры купли-продажи заключены с участниками, предложившими наиболее высокую цену.
В результате торгов янтарный комбинат продал 400 кг янтаря на сумму более чем за 56 млн рублей.

ИА "Альянс Медиа"