Rambler's Top100

А. Борисов принял участие в открытии третьего Крымского туристского форума

04.09.2015 11:30
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов принял участие в открытии третьего Крымского туристского форума, который проходит в Ялте в рамках ежегодной Недели туризма на полуострове, сообщает пресс-служба СФ.
По словам сенатора, туризм в современном мире способствует охране природного и культурного наследия. «Он стал двигателем социально-экономического развития регионов и государств. Несмотря на сложный период для мировой экономики, рост мирового туризма ежегодно составляет около четырех-пяти процентов», - отметил Александр Борисов.
Парламентарий обратил внимание на то, что Всемирная туристская организация (ЮНВТО) считает Россию активно развивающейся в сфере туризма страной с высоким туристско-рекреационным потенциалом. «На нашей территории сосредоточены уникальные природные ресурсы, объекты национального, мирового, культурного и исторического наследия».
Внутренний туризм в России также активно развивается, добавил законодатель. По данным Ростуризма в 2014 году рост составил около 30 процентов и достиг 41,5 миллиона человек.
Сенатор проинформировал, что в Совете Федерации вопросам развития внутреннего и въездного туризма уделяется большое внимание. Так, в апреле 2014 года в соответствии с протокольным поручением верхней палаты профильный Комитет СФ провел совещание по вопросу развития туризма в Крыму.
Александр Борисов также сообщил, что Комитет СФ по социальной политике направил в Министерство труда и социальной защиты России предложения в проект Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, в которых отметил необходимость дополнить документ положениями о туризме для этой категории граждан. «В Российской Федерации это направление только формируется, и государству необходимо поддержать развитие всех необходимых составляющих достойного отдыха для людей старшего возраста. Культурно-познавательный туризм здесь является основным направлением для развития», - подчеркнул парламентарий.

ИА "Альянс Медиа"