Rambler's Top100

Свердловская область: предприниматели сядут за парты

03.09.2015 13:00
Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства открывает новый учебный год для бизнесменов. Всего в этом году в рамках господдержки малого и среднего бизнеса на обучение предусмотрено 32 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. С начала 2015 года бесплатные образовательные программы уже закончили 1637 человек, с сентября по октябрь планируется обучить еще 570 человек. Помимо традиционных программ, предпринимателей научат, как подготовить проект для привлечения инвестиций, как управлять многоквартирным домом и организовать процесс импортозамещения на предприятии.
Напомним, на встрече предпринимательского сообщества с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, которая прошла в мае этого года, одной из озвученных бизнесом потребностей была необходимость бесплатных качественных образовательных программ по различным аспектам ведения бизнеса. Для удовлетворения запросов предпринимателей областной фонд поддержки в этом году реализует два направления работы в области бизнес-образования: первое — программа «Начни своё дело» для начинающих, которые только хотят попробовать себя в бизнесе, второе — обучение для действующих бизнесменов и их сотрудников по различным аспектам ведения бизнеса, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
Обучение «Начни своё дело» состоит из трёх этапов, каждый из которых посвящен различным темам: раскрытию предпринимательских способностей, маркетингу, финансовому и организационно-управленческому планированию. Итогом обучения для каждого участника является индивидуальный бизнес-план. Уже прошло обучение в Екатеринбурге, Верхотурье, Ирбите, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и других городах региона. Отметим, что по итогам такого обучения каждый второй «начинающий» регистрируется в качестве предпринимателя.
Что касается обучения действующих бизнесменов и их сотрудников, то в этом году проходят традиционные образовательные программы по продажам, финансовому анализу, интернет-маркетингу и продвижению, государственным закупкам, управлению эффективностью предприятия и охране труда. Нововведением этого года в области обучения действующих предпринимателей являются специализированные курсы: управление многоквартирным домом, организация процессов импортозамещения, подготовка проекта для потенциального инвестора. Обучение проводит партнёр проекта: Бизнес–школа Уральского федерального университета. Продолжительность каждой программы — 72 часа. Все прошедшие обучение получат документ о повышении квалификации государственного образца.

ИА "Альянс Медиа"