Rambler's Top100

Новосибирск: определены банки для размещения средств Фонда развития МСП

01.09.2015 11:30
Подведены итоги конкурса по размещению средств Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на депозитах банков – партнеров. Средства Фонда распределены между Россельхозбанком, Сбербанком и Банк ВТБ24, сообщили в региональном минпромторге.
Общая сумма средств, выделенных на конкурс, составила 334 млн рублей, 150 млн рублей из которых будут размещены в Россельхозбанке, 144 млн рублей – в Сбербанке, 40 млн рублей – в Банке ВТБ24, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
В течение года с момента размещения средств банки должны будут освоить установленный лимит на депозит с учетом коэффициента мультипликативности равного трем. Кроме этого, банки берут на себя обязательство по заключению кредитных договоров с предпринимателями под совместные поручительства Фонда и гарантию АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в объеме не менее 10% от установленного лимита на депозит Фонда на отчетные даты через 6 и 12 месяцев.
Всего в 2015 году Фондом к настоящему моменту выдано 178 поручительств по кредитам, банковским гарантиям и лизингу на сумму 865,7 млн рублей. Общая сумма финансовых обязательств предпринимателей составила 1767,1 млн рублей. Показатели 2015 года в 3 раза превысили показатели за аналогичный отчетный период 2014 года.
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области основан региональным Департаментом развития промышленности и предпринимательства. Цель Фонда – помощь малому бизнесу региона. Организация обеспечивает развитие бизнеса за счет эффективной работы по привлечению финансирования. Ключевое направление деятельности Фонда по оказанию помощи организациям малого и среднего бизнеса – это предоставление поручительств. Специалисты Фонда помогают в подборе кредитных и лизинговых программ. Для участия в программах, направленных на развитие бизнеса, юридическое лицо должно быть зарегистрировано на территории Новосибирска или области и вести безубыточную деятельность не менее 6 месяцев.

ИА "Альянс Медиа"