Rambler's Top100

Дагестан: бизнес-омбудсмен заключил соглашение с адвокатами

29.08.2015 12:00
28 августа состоялось подписание соглашений между уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Баширом Магомедовым и адвокатами, представителями Адвокатской палаты республики, о безвозмездной экспертной правовой помощи (pro bono), сообщили в ведомстве.
Стоит отметить, что сотрудничество между сторонами планируется осуществить в целях рассмотрения обращений предпринимателей, поступивших на рассмотрение региональному уполномоченному по существу, выработки юридических рекомендаций для защиты прав предпринимателей в сфере защиты прав малого и среднего предпринимательства.
Открывая мероприятие, Башир Магомедов отметил, что адвокаты – самые независимые профессиональные советники по правовым вопросам.
«У нас уже подписано соглашение с Адвокатской палатой республики, и сегодня мы являемся одним из первых субъектов в Российской Федерации, который проводит такое мероприятие. Подписание сегодняшнего соглашения поможет предпринимателям в решении многих вопросов. Ваша помощь для нас очень важна. И федеральный Уполномоченный по защите прав предпринимателей, и центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» утверждают, что действующие адвокаты намного эффективнее различного рода союзов и общественников. Я надеюсь, что у нас будет мало работы, но вы будете хорошим резервом для нас. Уверен, что наши предприниматели будут защищены», - заявил бизнес-омбудсмен.
Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов отметил, что сотрудничество с Уполномоченными началось с федерального уровня, до сих пор соглашения с адвокатами отдельно не подписывались.
«Это хорошее подспорье для работы адвокатов. Тем самым мы будем поднимать адвокатуру на должный уровень. Отмечу, что с каждым адвокатом заключается договор в отдельной сфере», - сказал он. Затем он обратился к адвокатам с просьбой оказывать посильную помощь в консультировании предпринимателей.
В рамках подписанных соглашений предполагается осуществление экспертами оценки материалов обращения, переданного в работу региональным уполномоченным на безвозмездной основе, также эксперт осуществляет подготовку экспертного правового заключения по обращениям предпринимателей.
После церемонии подписания адвокаты поинтересовались, по каким вопросам поступают наиболее частые обращения.
Башир Магомедов рассказал, что сейчас поступило порядка 400 обращений, большинство из которых связано с повышением ЕНДВ. Также предприниматели жалуются на административные барьеры, бюрократию и земельные вопросы. Помимо этого, одной из проблем являются частые проверки со стороны контрольно-надзорных органов, а также общественных организаций по защите прав потребителей.
Уполномоченный сообщил, что все поступающие обращения предпринимателей, нарушения в которых подтвердились, решены положительно. Было отмечено, что представители уполномоченного участвуют в судах, посещают места лишения свободы, СИЗО и помогают предпринимателям решать как юридические, так и другие проблемы в рамках закона.
В целях всесторонней защиты прав и законных интересов предпринимателей подписаны соглашения со всеми надзорными органами, МВД, прокуратурой, муниципальными образованиями.
Также бизнес-омбудсмен добавил, что впервые в Российской Федерации Уполномоченным для удобства предпринимателей были установлены ящики для обращений, куда можно подать жалобу. Таких в Махачкале пять, они установлены в наиболее удобных местах - на центральной площади, у здания городской администрации, у входа на рынки.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Дагестан"