Rambler's Top100

Новосибирская область: предпринимателям будет выделено 59 млн руб. господдержки

28.08.2015 14:00
Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области одобрило предоставление субсидий 100 предпринимателям региона на общую сумму 59 млн рублей. Всего на конкурсы на оказание финансовой поддержки предпринимателям было подано 217 заявок.
Одним из последних прошел конкурс на предоставление грантов начинающим предпринимателям. Всего на участие в нем было подано 60 заявок, по итогам рассмотрения которых положительное решение было принято по 24 предпринимателям об оказании финансовой поддержки на общую сумму 10,09 млн рублей. Больше всего субсидий было выделено предпринимателям в подгруппе «обрабатывающие производства (кроме производства алкогольных напитков и табачных изделий); строительство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; удаление и обработка сточных вод, удаление и обработка твердых отходов, уборка территорий». По этим видам деятельности поддержку получили 11 предпринимателей на сумму 4,7 млн рублей, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
Всего в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы» на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году за счет средств областного и федерального бюджетов предусмотрено около 140 млн рублей. В настоящее время полностью распределены средства областного бюджета, выделенные на гранты начинающим бизнес (субсидии предоставлены 24 предпринимателям на сумму 10,09 млн рублей), на субсидирование части арендных платежей (субсидии предоставлены 19 предпринимателям на общую сумму 6 млн рублей), на субсидирование части затрат МСП, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания (субсидии предоставлены 20 предпринимателям на общую сумму 4 млн рублей), а также на субсидирование части затрат МСП по участию в выставках или ярмарках (субсидии предоставлены 11 предпринимателям на общую сумму 3 млн рублей).
Также государственная поддержка – более 90 млн рублей – в 2015 году предусмотрена на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития, модернизации производства. В настоящее время приняты решения о предоставлении субсидий 16 предпринимателям на общую сумму около 30 млн рублей. Для субсидирования части затрат по договорам лизинга выделено более 16 млн рублей из областного и федерального бюджетов, из которых в настоящее время распределены 6,4 млн рублей, которые получат 10 предпринимателей. В первой половине сентября состоится второй этап рассмотрения заявок на субсидирование части затрат по договорам лизинга и затрат, связанных с приобретением оборудования, а также будет объявлен новый прием заявок на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования.
Кроме субсидий, предоставляемых минпромторгом Новосибирской области, малые и средние предприятия могут получить финансовую поддержку в рамках реализации муниципальных программ. Так, в 2015 году на реализацию муниципальной программы города Новосибирска предусмотрено около 58 млн рублей, из них 31,5 млн предоставлено из областного и федерального бюджетов с целью предоставления грантов начинающим предпринимателям города Новосибирска.

ИА "Альянс Медиа"